6-1 6-2
Такую репутацию городу в течение веков создавали неординарные и талантливые люди. В этой публикации речь пойдет о тех, кто стоял у истоков бумажного производства. Название населенного пункта Кондрово неразрывно связано с бумажным производством. Из архивных документов известно, что издревле на реке Шаня существовали мельницы: пильная, «о четырех рамах», князя Николая Алексеевича Козловского и мучная «о трех поставах» обер-прокурора правительствующего сената Петра Михайловича Волконского. Есть основания полагать, что именно на этих местах в конце XVIII века, в 1876 году, в селе Троицкое (на Вздыни) появляется бумажная мануфактура князя Якова Алексеевича Козловского (брата Николая Яковлевича), а в 1800 году в селе Кондрово — поручика Павла Григорьевича Щепочкина, купившего в 1799 году Кондрово у наследников Петра Михайловича Волконского. Обе фабрики стояли на реке Шаня. В конце XVIII века на Троицкой выделывается в год 12-14 тысяч стоп бумаги, в 1813 году на Кондровской — 23-25 тысяч стоп. В 1806 году Я.А.Козловский продает Троицкую фабрику секунд-майору Антону Семеновичу Хлюстину, мосальскому помещику, купцу 1-й гильдии, известному в Калужской губернии благотворителю. В 1809 году он пустил в действие лазоревый завод для производства краски для писчей и почтовой бумаги. В 1809 году владение фабрикой перешло к сыну Семену Антоновичу Хлюстину, после смерти которого в 1810 году к Вере Ивановне Хлюстиной (вдове Семена Антоновича), которая владела Троицкой бумажной фабрикой до 1835 года. Годовой доход по имениям составлял в разные годы от 150 до 200 тысяч рублей в год. В 1818 году на частные средства Вера Ивановна построила храм в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое на Вздыни, увеличила производство бумаги. Так в 1814 году производилось 10 тысяч стоп на сумму 68 тысяч рублей. Лазоревой краски производилось 30 пудов на сумму 1950 рублей. С 1835 по 1843 годы фабрикой владеет Семен Семенович, младший сын Семена Антоновича и Веры Ивановны Хлюстиных, отставной поручик, чиновник, медынский помещик. Впоследствии совсем короткое время Троицкой фабрикой владеет князь Сергей Викторович Кочубей, в 1849 году сдавший в аренду, а в 1853 году продавший вышеуказанную фабрику англичанину Вильяму Оттовичу Говарду.
Параллельно с развитием бумажного производства в селе Троицкое развивается бумажное производство и в селе Кондрово. Владелец — Павел Григорьевич Щепочкин, сын Григория Ивановича Щепочкина. В 1800 году в селе Кондрово на собственные средства он пускает в действие бумажную фабрику, В документе Государственного архива Калужской области «Ведомости бумажной фабрики содержателя господина отставного поручика и кавалера Павла Григорьевича Щепочкина и состояния фабрики за 1813 год» упоминается наличие трех каменных корпусов: «палата каменная 19х6 саженей, подкамор каменный 20х7 саженей, магазин каменный 13х6 саженей». В 1820 году П.Г. Щепочкин на собственные средства строит храм в честь Спаса Нерукотворного образа в селе Кондрово. В 1834 году Щепочкин умирает, оставив после себя значительное по тем временам недвижимое имение, 3003 души мужского пола во многих губерниях Российской империи. В 1836 году Кондровская фабрика по раздельному акту переходит во владение к его дочери Елене Павловне Мещериновой, бывшей замужем за героем Отечественной войны 1812 года, предводителем дворянства Калужской губернии (1848-1853) Василием Дмитриевичем Мещериновым. В 1845 году Кондровская бумажная фабрика одной из первых по губернии приступила к механическому способу производства – была установлена машина по выделке бумаги. После смерти В.Д.Мещеринова (в 1853 году) в декабре 1854 года Елена Павловна продает часть имения с фабрикой московскому купцу Вильяму Оттовичу Говарду, англичанину, бумажных дел мастеру, прибывшему в Россию в 1845 году. 20 января 1851 года он принял присягу на подданство России с православным именем Василий Осипович. В 1849 году принял в аренду писчебумажную фабрику князя Кочубея при селе Троицкое и энергично принялся за дело, вложив в него весь свой опыт, знания и капитал. Первой его заботой была замена старых машин и аппаратов новыми. Для увеличения двигательной силы был поставлен 40-сильный паровой двигатель, из-за границы выписаны котлы и впервые вводившаяся в России клеильная машина для проклейки бумаги животным клеем. В сентябре 1852 года В.Говард был причислен во 2-ю гильдию Московского купечества. Вскоре изделия фабрики стали известны отменным качеством, и на выставке 1853 года предприятие получило «за отличную доброту своей бумаги» малую золотую похвальную медаль. В 1854 году Говард купил Кондровскую бумажную фабрику у наследницы П.Г.Щепочкина Е.П.Мещериновой и приступил к коренной её перестройке. Достигнув широкого развития, фабрично-промышленное предприятие В.О.Говарда по Высочайше утвержденному 30 августа 1858 года Уставу поступило в собственность акционерного общества. Оно получило официальное название: «Компания Троицко-Кондровских писчебумажных фабрик В.Говарда». Это было одно из первых в Калужской губернии акционерное общество. Уставной капитал компании В.Говарда с 300 тысяч рублей к 1917 году увеличился до 3 миллионов 600 тысяч рублей, число акций составляло 14400 по 250 рублей, число рабочих — 2215 человек. С момента приобретения Кондровской фабрики Говардом последняя становится основным предприятием, и административное правление компании во главе с В.О.Говардом находится в Кондрове. В конце XIХ века правление размещалось в Москве.
Компания Говарда была поставлена на путь широкой промышленной деятельности и добилась высочайших производственных успехов. В 80-е годы XIX века её продукция четырежды награждалась правом использовать в фирменной символике знаки имперского державного орла. Всемирное признание компании В.Говарда выразилось в получении главной награды — Гран-при — на выставке в Париже в 1900 году. Торговая сеть компании распространилась по всей России: склады продукции находились в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Екатеринбурге, Перми. Была развита мощная социально-экономическая система. Троицко-Кондровские фабрики В.Говарда служили экономическому благосостоянию населения целого округа. Компания владела 463 десятинами земли. Фабрики имели две школы, три фабричных училища, больницу на 20 мест, амбулаторный приемный покой, две фабричных торговых лавки, Народный дом, построенный на столичном уровне. Помимо всего этого, фабричные рабочие имели бесплатное жилье, где проживали отдельными семьями, служащие проживали в отдельных квартирах, также «даровых». С 1861 года московский 2-й гильдии купец Василий Осипович Говард входил в состав членов Калужского Губернского Мануфактурного комитета. В 1867 году В.О.Говарду за его труды было присвоено звание Потомственного почётного гражданина. В 1871 году Говард со своей семьёй покинул Россию, уехав в Англию.
После Октябрьской революции фабрики были национализированы, но не утратили своих лидирующих позиций на внутреннем рынке. Долгое время они были центром подготовки лучших кадров бумажной промышленности, являлись основными предприятиями по внедрению передовых методов в бумажном производстве.
В настоящий момент сохранились разделенные фабрики — Троицкая и Кондровская. Возникли новые предприятия: «Гигиена-Сервис», «Фирма «Веста» и «Пищепак». Все эти предприятия расположены в исторических местах нашего города. Из архивных документов известно, что еще с XVII века, предположительно, именно на месте этих предприятий находились имения владельцев Троицкого и Троицкой бумажной фабрики. Да и само Троицкое находилось именно здесь. В 2014 году в результате археологических разведок было обнаружено, что на территории городского парка было древнее средневековое поселение домонгольского периода (XII-XIII века). А вот помещичьи дома стояли немного дальше — на территории современной «Гигиены-Сервис». Там жили приказчики и бугромистры Козловских, затем долгое время жили владельцы Троицкой бумажной фабрики — Хлюстины, управляющий владельца Троицкой фабрикой С.В.Кочубея Н.И.Филатов с семьей, помещица Сабанеева-Трескина. Последним владельцем усадьбы был Георгий Петрович Пусторослев, образовавший в 1918 году трудовую коммуну «Заря».
В этом году в День города Кондрово потомком священников Чупровых-Алексеем Чупровым музею был предоставлен во временное пользование фотоальбом, на одной их фотографий которого было изображено имение Пусторослевых. Гости и члены семьи в театрализованных костюмах на фоне дома (на нижнем снимке). Это пока единственное изображение фрагмента этого места. При строительстве ССК культурный слой был уничтожен, как и уничтожены все вещественные напоминания о прежних владельцах. Но осталась еще часть липовой и дубовой аллеи, ведущей к реке, в памяти местных жителей сохранилось название «купальня».
Таким образом, становление города Кондрово неразрывно связано с историей развития бумажного производства. Вокруг него, как по спирали, закручена вся история нашего города. В настоящее время осталось небольшое количество исторических построек, рассказывающих о возникновении бумажного производства и о людях, внесших неоценимый вклад в формирование городской среды. Бумажное производство — это наш бренд. В первую очередь, благодаря ему Кондрово может быть интересен для туристов и гостей районного центра.
P.S. Хочется выразить огромную благодарность всем руководителям предприятий бумажной промышленности, поддерживающим развитие нашего города и продолжающим лучшие традиции предпринимательства. Пусть вам сопутствует успех, а бизнес процветает!
Е.Орлова, директор районного краеведческого музея.