5 октября — День учителя

Ярко, в игровой форме проводит уроки физкультуры Б.Г.МОРОЗОВ.

Это уверенно можно сказать о Борисе Георгиевиче Морозове, учителе физической культуры Кондровской средней школы №1. Как и любой по-настоящему увлечённый человек, своим личным примером он сумел заинтересовать учеников, передать им любовь к здоровому образу жизни.
Добросовестный труд Б.Г.Морозова отмечен на различном уровне. В 2012 году — Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2014 году — Почётной грамотой администрации Дзержинского района. В 2016 году — Благодарственным письмом администрации Кондровской средней школы №1. В 2018 году на августовском совещании учителей Борису Георгиевичу вручили премию Дзержинского районного Собрания в номинации «Учитель-предметник».
О своих победах говорит немногословно: не привык хвалиться. А поделиться ему есть чем. С детства много лет трудился, преодолевал самого себя. В школьные годы всё свободное время посвящал спорту, активно занимался лёгкой атлетикой. Целеустремлённость, последовательность и оптимизм — главные качества Бориса Георгиевича. Именно они помогли достичь значимого результата: спустя годы Б.Г.Морозов стал кандидатом в мастера спорта.

Истоки — в семье

Не могла не спросить моего собеседника: откуда такое отношение к спорту?
— Думаю, оно идёт из моей семьи, там все истоки, — отвечает Борис Георгиевич. — Родители были для нас примером во всём. Наш отец Георгий Николаевич — фронтовик, имел много наград. Он прошёл всю войну, освобождал Берлин. Потом работал на почте связистом. Наша мама Анна Абрамовна была директором школы, вела уроки химии. А в свободное время занималась лёгкой атлетикой. За успехи в спорте отмечена Сталинскими грамотами. Мама была чемпионом Киргизии по бегу.
Родители поддерживали наши начинания. Мы с братом и сестрой увлечённо занимались лёгкой атлетикой, волейболом и баскетболом. К окончанию средней школы я сделал свой выбор. Поехал в город Фрунзе и поступил в Киргизский государственный институт физической культуры.
После окончания вуза в 1970 году Борис Георгиевич пришёл работать в детскую спортивную школу олимпийского резерва по велоспорту. Она находилась в родном поселке Мерке, это накладывало особую ответственность: семью Морозовых хорошо знали. Сначала был завучем, потом трудился тренером. Воспитал много достойных спортсменов.

В один миг всё изменилось

Наступили 90-е. Привычный уклад жизни начал рушиться. Распался Советский Союз. В бывших республиках менялся политический строй. В Средней Азии стало неспокойно: оставаться здесь было небезопасно. В 1998 году Борис Георгиевич вместе со своей семьёй уехал в Россию. Поселился в городе Кондрово, где уже жила семья старшего брата.
— Переезд дался непросто: очень трудно покидать родные места. Пришлось привыкать к другим условиям, новому климату, знакомиться с людьми, — откровенно признался Б.Г.Морозов. — В этом году исполнилось 20 лет, как живём здесь. Конечно, за это время привыкли, обрели новых друзей. Кондрово мне очень нравится. Считаю этот город своей второй родиной. Но домой по-прежнему тянет…

Достижения воспитанников

В Кондровской средней школе №1 Борис Георгиевич работает 12 лет. Скрывая эмоции, со сдержанной радостью рассказывает о победах своих воспитанников. Кроме уроков физкультуры, в школе он ведёт и секцию по волейболу.
Занятия спортом — это всегда большой труд. Его ребята это хорошо знают. Результат сложных совместных тренировок высокий. Школьная команда девушек три года подряд занимает одну из лидирующих позиций в Калужской области. Наши волейболистки уверенно держат второе место на областной спартакиаде среди школьников. Команда юношей не уступает: как и девчонки, тоже три года они серебряные призёры этих региональных соревнований.
И своим сыновьям Борис Георгиевич сумел привить любовь к спорту. Старший сын Денис поступил в тот же вуз, что и его отец. Отучился три курса, но из-за переезда учёбу пришлось оставить.
В нашем городе многие хорошо знают и младшего сына. Данил Морозов долгие годы серьёзно занимался лёгкой атлетикой под руководством тренера А.Н.Гирлина в Доме спорта. Имеет первый взрослый разряд. Парень не раз одерживал важные победы. Ему не было равных в беге не только в городе, но и в Дзержинском районе. Он был призёром соревнований Калужской области, становился победителем и в Центральном Федеральном округе. Ну а сейчас уже внуки Бориса Георгиевича потихоньку проявляют интерес к спорту.

Человек с активной жизненной позицией

Без спорта Борис Георгиевич не представляет своей жизни.
— Стараюсь три раза в неделю бегать: нужно поддерживать спортивную форму, — сказал Б.Г.Морозов.
В 2017 году Борис Георгиевич достиг нового успеха: сдал нормативы и получил золотой значок ГТО. Не всякий представитель его поколения имеет такой результат.
— Своего возраста не чувствую, не думаю о нём. Просто живу, — говорит Б.Г.Морозов.
В сентябре этого года Борис Георгиевич участвовал в осенней областной спартакиаде пенсионеров и ветеранов спорта. Она проводилась среди спортивных команд муниципальных образований и проходила на базе ДЮСШ «Орлёнок».
Об этом сказал коротко и скромно: «Мне предложили, я согласился». Оказанное доверие Б.Г.Морозов оправдал, не подвёл команду Дзержинского района. Стал абсолютным чемпионом Калужской области среди мужчин своей возрастной категории. В кроссе на дистанции один километр показал лучшее время — 3,31 мин. С соревнований привёз памятный кубок и Диплом министерства спорта Калужской области. По итогам состязаний в командном зачёте наши возрастные спортсмены заняли третье место, уступив пенсионерам из Калуги и Жиздры.
Борису Георгиевичу Морозову теперь предстоит защищать честь калужского региона и принять участие в соревнованиях более высокого уровня — Всероссийской спартакиаде пенсионеров и ветеранов спорта. Уверена, что и здесь будет достигнут хороший результат.
Второе главное увлечение Бориса Георгиевича — горы. В школе об этом знают и учителя, и ученики. Каждый свой отпуск он отправляется в Киргизию. Там вместе со своими школьными друзьями ходит в горы.
— Они находятся недалеко, всего в 12 км от моего родного поселка Мерке, — рассказывает Б.Г.Морозов. — Путешественник Н.М.Пржевальский говорил: «Кто не видел гор, то не знает красоты природы». Думаю, вы с этим согласны.
В ходе нашей беседы выяснила, что есть у Бориса Георгиевича и другие интересы. В свободное от работы, тренировок и соревнований время он любит поохотиться, порыбачить. Вместе с женой с удовольствием трудится на огороде.

Важные даты

В январе Б.Г.Морозов отметил юбилейный день рождения. 23 сентября семейная пара Морозовых отпраздновала рубиновую свадьбу — 40 лет совместной жизни. С женой Бориса Георгиевича я знакома. Татьяна Александровна была моей коллегой, работала в Кондровской средней школе №1. Вела уроки русского языка и литературы.
Общий педагогический стаж супругов Морозовых… 68 лет. Так что предстоящий День учителя для них — профессиональный и семейный праздник.
Наша встреча с Борисом Георгиевичем состоялась накануне Дня учителя. Поэтому, пользуясь возможностью, он тепло поздравил коллег с праздником:
— Пожелания самые простые: здоровья, терпения и удачи.
Присоединяемся ко всем добрым словам в адрес учителей. Желаем радости, счастья и новых побед.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.