Экология

В минувший понедельник от горожан в социальных сетях стали появляться фотографии скопления на поверхности реки Шаня частиц неизвестного происхождения в районе дамбы в Кондрове.

Основной вопрос – очистка русла Шани

16 июня, в канун празднования Дня рождения Дзержинского района, руководители муниципального образования А.А.Степанян и Е.О.Вирков, глава Кондрова Т.В.Петрухина провели заседание Совета старейшин. Оно прошло под председательством Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово В.М.Колесникова.

На территории Калужской области стартовала ежегодная акция по сбору отработанных батареек «Батарейку принеси – ёжика спаси!», инициаторами которой выступают региональное министерство природных ресурсов и ГБУ КО «Дирекция парков».

В 2022 году в рамках акции «Марш парков» национальный парк «Угра» при поддержке Центра охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Природные экосистемы».

В городе Кондрово установлено три бокса для сбора использованных энергосберегающих ламп, батареек и градусников по следующим адресам:

За кладом – на болото

Калужская область – уникальный регион по разнообразию дикорастущих пищевых ресурсов. Нам очень повезло: ее природные условия позволяют в течение летне-осеннего сезона наслаждаться почти всеми ягодными дарами, которые возможно встретить в европейской части России.

Сейчас только середина августа, а на болотах уже появились сборщики клюквы. Но надо ли так торопиться, ведь ягода только начинает созревать и пока не готова к длительному хранению после сбора. Не сохранит она и своих ценных пищевых и лечебных свойств.

Национальный парк «Угра» относится к категории особо охраняемых природных территорий. Главнейшие цели, которые стоят перед его сотрудниками — сохранение биологического разнообразия, прекрасных ландшафтов, историко-культурных ценностей на вверенной территории.

Урок для школьников

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошли интересные мероприятия, участниками которых стали семиклассники Кондровской средней школы №1.

Урок для школьников

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошли интересные мероприятия, участниками которых стали семиклассники Кондровской средней школы №1.

Яндекс.Метрика