Наша история

«Дорогие мои шурави…»

15 февраля в нашей стране торжественно отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Внесла достойный вклад в развитие предприятия

Год назад ушла из жизни Почетный гражданин города Кондрово, лауреат Государственной премии СССР Фаина Петровна Старостина. Она была награждена орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Уголок Боевой славы открыли в «Ромашке»

Сотрудники кондровского детского сада, расположенного в микрорайоне Троицкое, уделяют большое внимание патриотическому воспитанию детей.

Дзержинский район во время немецко-фашистской оккупации

Район образован в 1929 году под названием Бухаринский в составе Вяземского округа Западной области. В 1937 году переименован в Дзержинский. После упразднения в 1937 году Западной области вошёл в состав Смоленской области. В Калужскую область Дзержинский район передан в 1944 году – с момента её образования.

История одного снимка…

Эту фотографию подарил в наш музей житель деревни Никольское В.Я.Комраков. А к нему она попала от калужанки М.И.Казачёк (Курановой), которая долгие годы прожила в Маковцах. Но главное в моём рассказе то, что фотография появилась в музее, заставила думать и искать ответы на вопросы. Снимок ЖИВЁТ здесь, в наших стенах! Кого же видим мы на нём? Кто из изображённых нам известен?

«Вильям Говард: путешествие во времени»

Для большинства кондровчан имя промышленника Вильяма Говарда хорошо знакомо. Мы знаем, что он был владельцем Кондровской и Троицкой бумажных фабрик. Но почему приехал именно сюда и куда затем уехал?

Вспомнили почётных друзей

Накануне Дня Дзержинского района сотрудники учреждения пригласили посетить краеведческий музей.

«Детство, отменённое войной»

Предлагаем вниманию наших читателей очередную главу большого краеведческого проекта, который с 2019 года ведут учащиеся Кондровской средней школы №2. Исследовательская работа посвящена педагогам и сотрудникам школы – свидетелям и участникам Великой Отечественной войны.

К Дню Дзержинского района

Дзержинский район (первоначальное название Бухаринский) был образован в 1929 году из части трех бывших уездов Калужского и Медынского Калужской губернии и Юхновского уезда Смоленской губернии с центром в городе Кондрово.

Славный город бумажников

В районном краеведческом музее работает выставка, посвящённая истории развития бумажной промышленности в нашем городе.

Яндекс.Метрика