Планируется, что так будет выглядеть новый сквер возле районного краеведческого музея.
На минувшей неделе укладывали асфальт на участке в районе больницы.
Благоустройство территории возле памятника А.С.Пушкину продолжается.

Не так давно прошел главный праздник нашего города, подарив жителям приятные впечатления. Это замечательно. Но в Кондрове по-прежнему остается немало тем по благоустройству, которые волнуют наших читателей. О них состоялся разговор с заместителем главы администрации Дзержинского района, отвечающим за вопросы городского хозяйства Е.А.ВАСИЛЬЕВЫМ.

  • Евгений Александрович, расскажите про ремонт дорожного полотна на улице Ленина, в районе больницы?
  • Работы здесь начались в конце июля. Заасфальтирован участок дороги, протяженностью около 600 метров, уложен бордюрный камень. Будет установлено небольшое ограждение тротуара для безопасности.
    Ремонт дорожного покрытия на этом участке проводится в рамках региональной программы «Развитие дорожного хозяйства Калужской области». Она входит в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства выделены из областного и районного бюджетов.
  • Кто отвечает за ремонт этого участка?
  • Тендер выиграл индивидуальный предприниматель И.Х.Амирханян. Контролируют ход работы сотрудники отдела капитального строительства и администрации Дзержинского района. Все идет по плану. Уже во второй половине августа автомобилисты заметят качественные изменения, передвигаясь по обновленной проезжей части, а пешеходы — по безопасному тротуару.
  • Что еще будет сделано в рамках этой программы в 2019 году?
  • Сейчас направлены документы в фонд имущества: ведутся торги на ремонт участка дороги по улице Стефанова. Кроме этого, сотрудники ООО «Уютный дом» выполнят ямочный ремонт по улицам Проспект Труда, Кутузова, Красный Октябрь.
  • Многих кондровчан волнует благоустройство территории возле памятника Александру Сергеевичу Пушкину…
  • Это наболевший вопрос. К сожалению, компания ООО «Уютный дом» вовремя не приступила к работе. За каждый день опоздания подрядной организации будет выставлена неустойка. Торги на благоустройство этой территории подрядная организация выиграла еще в июне. Тогда же был подписан контракт. А начались работы лишь на прошлой неделе. Возле памятника Пушкину плиткой выложат дорожки, установят бордюрный камень и посеют газон.
  • Какое благоустройство увидим на месте снесенного дома на улице Кооперативной, в районе краеведческого музея?
  • Здесь скоро появится небольшой сквер. Эту территорию также благоустраивают сотрудники фирмы ООО «Уютный дом». Они начали работы в июле, планируют закончить их к 30 сентября. Внизу, на месте снесенного дома, будут выложены тротуарной плиткой дорожки, установлены лавочки, разбиты цветники, посеют газон, посадят декоративный кустарник. Рассматриваем вопрос установки в центре какой-нибудь малой архитектурной формы.
    Выше расположится обзорная площадка с лавочками. Возможно, здесь установим ротонду для молодоженов. В самом верху (возле здания бывшей городской управы) будет тоже выложена тротуарной плиткой дорожка, установлены лавочки. Для безопасности установим невысокое ограждение. Подниматься и спускаться между ярусами сквера жители будут по лестнице. Для удобства родителей с детскими колясками, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями к ней будет примыкать пандус. Вся территория будет освещена.
  • Спасибо за информацию. Надеемся, что все запланированные работы выполнят в срок, преображение города и новые объекты благоустройства порадуют кондровчан и гостей нашего города.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.