20 декабря в районной администрации обсуждали перспективы реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Кондрово» с 2018 по 2022 годы».
Рабочее совещание общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации программы провёл глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. Перед участниками стояла ответственная задача: определить объекты предстоящего благоустройства в 2018 году.
Средств на этот раз нам выделят меньше – порядка шести миллионов рублей. Поэтому необходимо было решить: запланировать комплексный полноценный ремонт двух-трёх кондровских дворов, либо выбрать значимое для горожан общественное пространство, чтобы все силы и средства бросить туда.
В процессе обсуждения комиссия единогласно выбрала второй вариант. Не было у участников собрания споров и по поводу конкретного места. В следующем году в рамках программы «Формирование современной городской среды» будет приведена в порядок территория в районе городского рынка.
Предварительно намечено:
— снести дом №2 по улице Пушкина;
— обустроить на освободившейся площадке парковку для автомобилей и небольшой сквер;
— расширить в этом месте дорогу с целью организации двустороннего движения транспорта;
— отремонтировать пешеходный мост через Шаню: положить нескользкое покрытие, заменить ограждение и провести освещение;
— благоустроить пешеходную зону по улице Некрасова, что включает ремонт тротуара, двух лестниц и строительство пандуса в месте спуска от автомобильного моста к городскому рынку.
На все эти работы уже заказаны проекты и сметы. В процессе разработки в планы могут быть внесены коррективы, детали будут уточняться. Все важные решения по этому вопросу мы обязательно будем освещать в нашей газете.
Татьяна МАШНЕНКОВА.