«Формирование современной городской среды»

Двор дома №24 по улице Интернациональная преобразился: здесь положили новый асфальт, установили бордюры. Члены общественной комиссии вместе с жильцами проверили качество выполненных работ.

Работы по благоустройству дворовых территорий, намеченные на 2017 год, в целом завершены. Подрядчики доложили о выполнении контрактов, дорожная лаборатория провела экспертизу асфальтового покрытия. Окончательная приемка дворов проходит при участии и с учётом мнения жителей.
Напомним, что по результатам электронных торгов муниципальные контракты были заключены с тремя фирмами: ООО «Уютный дом» (Кондрово), ООО «Глобал Групп» (Калуга) и ООО «АС Стройинвест» (Королёв). В настоящее время подрядчики отчитываются о проделанном ими благоустройстве.
Сначала свою оценку вынесла специальная лаборатория. По заключению экспертов, новое дорожное полотно во дворах соответствует всем необходимым требованиям и нормам, строительные материалы использованы качественные.
Также необходимо подписать акты выполненных работ. Каждый такой документ обязательно должны заверить и сами жители (в лице старших по дому). В данный момент представители подрядных фирм и члены общественной комиссии, отвечающей за реализацию программы в нашем городе, продолжают объезжать дворы и осматривать территории. На месте они встречаются со старшими по дому, чтобы отметить положительные и отрицательные моменты, выслушать замечания. Все недостатки строители обещают устранить.
К этому времени большая часть актов уже подписана, деньги фирмам будут перечислены. Нужно отметить, что в ходе работ образовалась серьёзная экономия. Как эти денежные средства будут использованы, станет известно позже.
Каковы будут долгосрочные результаты проведённого ремонта дворовых территорий, покажет время. Строители подписали официальную обязательную гарантию сроком на пять лет.

Татьяна МАШНЕНКОВА.