В конце декабря свой 90-летний юбилей отметила Валентина Егоровна Кулагина.
Валентина родилась в деревне Сени. Родители воспитывали девятерых детей. Мать трудилась в колхозе, а дочери ей помогали.
Когда началась война, Валентина закончила четыре класса. Горькие воспоминания остались у моей собеседницы о бесчинствах и жестокости фашистов. До сих пор она видит в кошмарах полыхающие дома родной деревни, сожженной врагами. С волнением В.Е.Кулагина рассказала, как однажды мать послала ее за водой на колодец, и по дороге она столкнулась с немцем. Фашист снял с девочки валенки и надел на себя. Вале пришлось идти несколько сотен метров босой в 30-градусный мороз…
После оккупации девушка вместе с деревенской молодежью трудилась в колхозе.
— Всю работу делали: пахали землю, сажали овес, скородили, — рассказывает Валентина Егоровна. — Однажды в разгар трудового дня увидели нашу бригадиршу: бежит взволнованная, руками машет. Мы с девчонками переглянулись: ну все, думаем… Опять немцы пришли! Слезы выступили на глазах от этой мысли. Какой же была наша радость, когда бригадир закричала: «Отпрягайте лошадей, бросайте работу — война закончилась!» Всей деревней тогда плакали от счастья, нарадоваться не могли.
Несмотря на то, что люди, современники Валентины Егоровны, пережили послевоенный голод и разруху, они не утратили оптимизма. Жили дружно, помогали друг другу, весело справляли праздники. Сама В.Е.Кулагина участвовала в народных гуляньях, любила потанцевать, знала множество частушек.
В конце 40-х годов Валентина отправилась с сестрами на заработки в Кондрово.
— Пришли устраиваться на бумажный комбинат, — рассказывает В.Е.Кулагина. — Начальство говорит: «Работа есть только мужская, физически тяжелая — на ТЭЦ уголь разгружать. Пойдете?» Мы согласились. Так я и работала на комбинате много лет грузчиком, затем машинистом и подсобным рабочим. Трудилась и в будни, и в праздники, чтобы лишнюю копейку домой принести. В 1996 году ушла на пенсию.
На бумажном комбинате Валентина Егоровна познакомилась с будущим супругом Борисом Васильевичем. Свадьбу сыграли веселую. Воспитали троих детей: Владимира, Александра и Татьяну. Много лет все было хорошо и спокойно. Но судьба распорядилась жестоко: Валентине Егоровне выпала участь похоронить супруга, двоих сыновей и внука…
Сейчас В.Е.Кулагина живет вместе с дочерью. Внуки Ирина, Максим и Саша живут в Кондрове и часто навещают бабушку. Очень любит именинница свою двенадцатилетнюю правнучку Лилию. И это взаимно: Лиля души не чает в прабабушке, ласково называет ее Валечкой.
Всю жизнь В.Е.Кулагина провела в трудах: держала поросят, занималась огородом. Удивительно, что бодрости и энергии ей хватает, чтобы заниматься огородом по сей день.
— Выращиваю овощи и цветы, полю грядки, — говорит Валентина Егоровна. — А больше всего люблю порядок. Так меня сызмала воспитала мать. И пронесла я любовь к чистоте и порядку через всю жизнь. Детей и внуков к этому приучила.
В юбилей Валентина Егоровна получала поздравления от родственников и друзей. Приезжали поздравить В.Е.Кулагину советник начальника управления спецсвязи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заведующий отделом городского хозяйства Ю.А.Петрухин, представитель городского Совета ветеранов Л.И.Новикова. Они зачитали Приветственный адрес Президента России В.В.Путина, поздравление от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице памятные подарки.
Дарья Лобацевич.