13 января в Центральной районной библиотеке собралась разновозрастная публика. Главными гостями уютного читального зала были дети. Они пришли с родителями, бабушками и стали сначала зрителями, а потом и участниками праздничного утренника, посвящённого Рождеству Христову.
Каждая деталь украшенного зала была неповторимой. На пушистой красавице-ёлке висели яркие самодельные игрушки. У стены расположился камин, раскрашенный в стиле калужских изразцов. Привлекали внимание белоснежные нитяные шары. Многие другие элементы интерьера радовали глаз, передавали удивительную, ушедшую от нас и почти забытую эпоху купеческого дома.
Как только приглашённые заняли свои места, зазвучал колокольный звон. Так необычно в этот раз начался утренник. А потом дети и взрослые окунулись в историю. Более ста лет назад здание библиотеки принадлежало купцу А.Н.Орлову. На первом этаже находился трактир, а на втором жила семья Алексея Никитовича. Как сказали бы теперь, был Орлов успешным бизнесменом, весьма уважаемым в Кондрове, известным своей благотворительностью. Прихожане храма Спаса Нерукотворного выбрали Алексея Никитовича церковным старостой. Одно из добрых дел купца Орлова — проводить Рождественскую ёлку и приглашать на неё кондровских детей.
Идея возродить утраченную традицию возникла у работников библиотеки в прошлом году. Тогда-то и провели в своём здании Рождественский утренник. К нынешнему празднику вышли на более высокий уровень и подготовили уже совершенно иную программу. Вместе с юными артистами гости перенеслись на сто лет назад. Познакомились они с купцом Алексеем Никитовичем Орловым, его супругой Анной Ивановной, их детьми. Эти роли талантливо исполнили участники молодёжного клуба библиотеки. Они порадовали игрой на музыкальных инструментах: фортепиано, флейте, скрипке.
Настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев обратился к детям с поздравлением:
— Дорогие ребята! Рождество — ваш главный праздник. — Пусть Христос поселится в ваших сердцах и станет в жизни самой важной путеводной звездой. Желаю всем вам здоровья, мира и благоденствия.
Отец Игорь подарил детям маленькие иконки Рождества Христова.
Праздничный концерт показали воспитанники воскресной школы, действующей при храме Спаса Нерукотворного. Как и положено, в самом его начале прозвучал Рождественский тропарь, а затем детские песни и стихи о празднике.
Вместе с артистами ребята с удовольствием водили хоровод, с весёлым задором играли в старинные русские игры. А когда в гости пришёл Мороз Иванович, самые смелые рассказывали ему стихи и получали за это конфеты.
Рождественская ёлка завершилась на удивительно тёплой ноте. Артисты вручили детям необычные подарки, сделанные и собранные руками добрых людей. Как и во времена купца Орлова, здесь были пряники, игрушки и сувениры.
Радует, что Рождественские встречи в доме купца Орлова продолжаются. Это значит, что есть будущее у ещё одной традиции с вековой историей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Спасибо за добро!

Огромное спасибо артистам — участникам молодёжного клуба районной библиотеки: Екатерине и Елизавете Завацким, Никите Климову, Кириллу Мешкову, Кристине Курбановой, Савелию Колодину, Дарье Горловой.
Мы признательны и благодарны настоятелю храма Спаса Нерукотворного протоиерею Игорю Князеву; руководителю воскресной школы этого храма Е.И.Карцевой и её воспитанникам; рукодельницам творческой мастерской «Калужница» (И.Максимова); педагогам и воспитанникам ЦДТ «Ровесник» (Т.Поваркова) и Полотняно-Заводского ДДИ (Н.Буланова), участникам клуба «Встреча». Большое спасибо Г.В.Мещериной, которая испекла пряники, а также нашим читателям, подготовившим сувениры и конфеты.
Работники Центральной районной библиотеки.