Методист национального парка «Угра» М.И.Тропина представила проект «Загадки болот», показала интересные опыты.

2017 год в России был Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В Кондровском гуманитарно-техническом колледже прошёл цикл мероприятий, посвящённых экологическому образованию и воспитанию молодёжи.
Акция «Накормите птиц зимой» прошла в феврале под руководством преподавателя В.И.Глазуновой. Студенты участвовали в конкурсе на изготовление лучшей кормушки. Ребята проявили фантазию. После выставки кормушки развесили на деревьях на территории колледжа, чтобы студенты подкармливали птиц.
Экологический конкурс, посвящённый Дню Земли, состоялся в марте. Его подготовила преподаватель К.А.Денисова. Командам-участницам предложили выполнить нескольких заданий на экологическую тему.
В апреле в колледже прошло сразу несколько мероприятий. На первых курсах преподаватель экологии А.А.Хлобузова провела Всероссийский экологический диктант. В викторине «Знаете ли вы, что…», приуроченной ко Дню экологических знаний, участвовали все студенты. Вопросы подготовила педагог-психолог Т.А.Яковская.
Преподаватель И.В.Семкова вместе со студентами подготовила интересный открытый классный час «Фольклорный экологический конкурс». Он начался с видеоролика «Экология и жизнь». Студенты рассказали, почему 2017 год назван Годом экологии в России, прочитали стихи о природе, экологии, недопустимости загрязнения природы.
В мае преподаватели Т.Б.Щитова и С.А.Лихачева организовали акцию «Посади дерево», посвящённую Всероссийскому дню посадки леса. На территории колледжа студенты посадили молодые рябинки и сирень.
Социальный педагог М.Б.Иванова в июне, накануне Всемирного дня окружающей среды, провела конкурс творческих работ для создания «Жалобной книги природы». Студенты писали стихи и эссе, рисовали и фотографировали, собирая материал для оформления книги. Сейчас ведётся подготовка к изготовлению «Жалобной книги природы». В июне преподаватели О.С.Вострякова и С.Н.Воробьёва вместе с ребятами оформляли цветник «Цветами улыбается земля».
Конкурс рисунков «Сохраним природу вокруг нас» организовала и провела в сентябре преподаватель Н.В.Парамонова. Интересным и ярким был литературный вечер «Мир природы в русской поэзии. Осень». Его в ноябре провела преподаватель русского языка и литературы Н.Л.Никитина. В программе вечера прозвучали стихотворения о природе, студенты исполнили танцы, спели романсы и песни на стихи русских поэтов.
Фотоконкурс «Жили-были», посвящённый Всемирному дню домашних животных, продолжил программу мероприятий. Его подготовила преподаватель Е.И.Девятерикова. На конкурс было представлено более 40 работ. Все они находятся на выставке в актовом зале колледжа.
Подводя итоги Года экологии, можно отметить, что главная цель — воспитание бережного отношения к животному и растительному миру — была достигнута. И в наступившем 2018 году продолжится работа по экологическому воспитанию студентов колледжа. Уже запланировано много интересных воспитательных мероприятий.
НАШ КОРР.