В конце декабря прошлого года 90 лет исполнилось Анастасии Кузьминичне Караульной.
Именинницу поздравили и вручили памятные подарки советник начальника управления спецсвязи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, председатель городского Совета ветеранов С.А.Исаева. Принимала в этот день теплые поздравления именинница и от своих близких, знакомых и бывших коллег.
О себе Анастасия Кузьминична рассказала скромно. Родилась в Смоленской области. С детства была приучена к труду, помогала матери по хозяйству. О войне у А.К.Караульной сохранилось мало воспоминаний. Говорит, что трудилась в родной деревне, вместе с односельчанами помогала нашим солдатам.
После войны окончила бухгалтерские курсы и по распределению отправилась трудиться в город Краснотурьинск. Там А.К.Караульная много лет трудилась в бухгалтерии на одном из предприятий, затем рабочим на фабрике. К сожалению, семейная жизнь не заладилась: супруги разошлись. Так что Анастасии Кузьминичне пришлось одной поднимать двоих детей.
— Ничего, справилась! — говорит юбиляр. — Чтобы дети сыты и одеты были, работала и в выходные, и в праздники. Все что имею, заработала честным трудом: никого не обманывала, на чужое не заглядывалась, зла никому не желала. Так и детей воспитывала, всегда говорила: если хотите чего-то, трудитесь и добивайтесь!
В Кондрово Анастасия Кузьминична приехала с детьми в конце 70-х годов. Здесь устроилась швеёй-мотористкой на швейную фабрику, где работала 15 лет. После, уже на пенсии, несколько лет трудилась сторожем в строительной компании «ГАС». Сейчас Анастасия Кузьминична живет с сыном. Дочь Татьяна трудится в Москве. Двое внуков и трое правнуков живут в Кондрове и часто навещают бабушку.
Память уже немного подводит мою собеседницу. Восстанавливать события помогал ее сын Юрий Владимирович. Вот что он сказал о своей маме:
— Я удивляюсь, откуда в ней столько энергии. На месте не сидит! Только и слышу, как бегает по квартире туда-сюда, прибирается, на кухне хозяйничает, болтает без умолку. Выписываю маме районную газету. Читает с удовольствием, всегда в курсе всех новостей. Молодец! Дай Бог нам в ее возрасте столько энергии.
НАШ КОРР.