Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, мастер спорта Виктор Петрович Сайдов завтра отметит юбилейный день рождения.
Судьба этого человека связана с агропромом и ветеринарным делом. Этой сфере он предан всю свою жизнь и трудился в ней более полувека. Надо отметить, что ветеринария для Сайдовых — семейное дело. Эту профессию выбрала супруга и его брат.
Родился и вырос Виктор в деревне Асташово Спас-Деменского района. Сельская жизнь раньше всегда протекала среди домашних животных. Мальчик видел, как за ними ухаживают, заботятся, сам сызмальства помогал в этом старшим. И понимал, что все домашние питомцы тоже нуждаются в помощи, лечении. Часто в детстве он слышал фразу: «Они не могут сказать, что их тревожит и что у них болит. Только хороший ветеринар может помощь занемогшему животному…» Потому не случайно у него появилась мечта стать ветврачом. Ее он и осуществил.
Работать стал еще до службы в армии, в 17 лет. Уже тогда Виктору Петровичу доверили очень ответственное дело: в 1966 году он стал заведующим Добросельским ветпунктом Спас-Деменского района. А параллельно стал серьезно учиться ветеринарному делу. Отслужил в армии, затем окончил Кировский сельскохозяйственный институт, получил специальность ветеринарного врача. И в 1974 году получил назначение на должность главного врача Медынской станции по борьбе с болезнями животных.
А ровно 40 лет назад начался новый этап его жизни. 23 января 1978 года Виктор Петрович Сайдов начал работу в Дзержинской ветстанции, приехав сюда по направлению. Всем сердцем полюбил наш городок и стал кондровчанином. За четыре прошедших десятилетия он получал различные назначения. Начинал работу в Кондрове главным врачом ветстанции. Затем его направили в управление сельского хозяйства Дзержинского района, где он тоже являлся главным ветврачом района. Долгое время трудился начальником Дзержинской станции по борьбе с болезнями животных. Был главным государственным ветеринарным инспектором Дзержинского, Бабынинского, Юхновского районов регионального комитета ветеринарии. И затем, после реорганизации ветслужбы — начальником Дзержинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.
На самом деле, менялись только названия должностей, а фактически все 40 лет он проработал в одном звании и на одном месте, обеспечивая санитарное и ветеринарное благополучие нашего и соседних муниципальных районов. Авторитет Виктора Петровича и его коллектива всегда был настолько высок, что на базе Дзержинской ветстанции регулярно проводились и проводятся региональные и межрайонные совещания, санитарные учения, связанные с повышением уровня эпизоотической безопасности. Перенимать опыт в Кондрово приезжали ветврачи со всего региона. Мнение В.П.Сайдова всегда было и остается самым авторитетным в этой сфере.
Сам Виктор Петрович на протяжении многих лет был активным членом различных районных комиссий, связанных с работой по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению санитарной безопасности населения. Его требовательность, грамотная работа совместно с коллективом отдела сельского хозяйства, специалистами сельхозпредприятий — результат того, что в нашем районе состояние сельхозпоголовья очень хорошее, соответствующее всем нормативным требованиям. Кроме того, всегда шел безупречный санитарный ветконтроль за ввозимыми животными, потому не допускалось распространение опасных заболеваний.
За годы работы Виктор Петрович воспитал большое количество специалистов, вырастил замечательный профессиональный коллектив ветстанции. За ответственную работу неоднократно поощрялся Почётными грамотами и Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Калужской области, комитета ветеринарии, руководителей Дзержинского района. Его портрет был занесен на районную Доску почёта. В.П.Сайдов является Заслуженным ветеринарным врачом Российской Федерации, награжден медалями «За заслуги в области ветеринарии», «Ветеран труда», «85 лет Дзержинскому району» и другими наградами.
Еще одна замечательная страница судьбы Виктора Петровича Сайдова. Он всю свою жизнь дружит со спортом. И друзей он «выбирает» таких, которые всегда поддерживают его увлечение здоровым образом жизни: это А.Н.Гирлин, А.М.Лохмачев, Н.Н.Семенов, В.В.Петров, М.Б.Рейнус, А.И.Андреев и другие. Практически на всех городских соревнованиях, связанных с велоспортом, массовыми лыжными гонками, всегда можно увидеть Виктора Петровича, его сына Евгения, также ставшего мастером спорта, и внука.
Сам В.П.Сайдов — призер и победитель многих районных и областных соревнований. Но спорт — это еще и его постоянное увлечение. И сейчас он начинает день с регулярных пробежек, купания в реке, а зимний сезон — с обязательных лыжных прогулок. Кроме того, при поддержке единомышленников благоустроил лыжную трассу в районе деревни Антоново. Он нанимает технику, накатывает здесь хорошую лыжню и уплотняет снег. И для кондровчан — это любимое место катания на лыжах.
Ну и, конечно же, Виктор Петрович активно участвует в спортивной жизни ветстанции, Дзержинского района и Калужской области. Под его руководством спортивная команда ветстанции неоднократно являлась победителем и призёром областных соревнований, награждалась кубками и грамотами комитета ветеринарии, министерства сельского хозяйства.
С юбилеем, уважаемый Виктор Петрович! Здоровья вам и счастья! К этим словам поздравлений присоединяются и многие читатели-кондровчане, ветераны спорта, ваши друзья. Все они искренне желают вам радости, счастья, здоровья, удачи!
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемый Виктор Петрович!
Сердечно поздравляем вас с юбилейным днем рождения! Вы замечательный человек, прекрасный специалист, настоящий друг, за это мы все вас любим и уважаем! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, спортивного духа и долголетия, успехов и оптимизма! Оставайтесь всегда таким же жизнерадостным, активным, успешным! С юбилеем!
Коллектив отдела сельского хозяйства администрации Дзержинского района, сотрудники Дзержинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, ветераны сельхозагропрома.