Заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев пожелал юбиляру здоровья и заботы близких.

Так говорит о своей судьбе коренная кондровчанка Нина Михайловна Шорохина. 19 января ей исполнилось 95 лет.
Нина выросла в многодетной семье. Каждый из восьмерых детей был при деле. Жили дружно. Только мирное существование нарушила война… Нина как раз закончила школу. День, когда без объявления войны германские войска вторглись на территорию Советского Союза — 22 июня, совпал с ее выпускным. Нина Михайловна не любит вспоминать о военных годах, отнявших беззаботную юность. Но один случай все-таки рассказала:
— Это было зимой, в конце оккупации. Мы с подругой расчищали снег на окраине города под надзором немцев. Они приметили нас, молодых девчонок, и захотели забрать с собой. К счастью, когда надзиратели отошли, появился молодой немец и жестом показал, чтобы мы уходили. Бросили лопаты — и бежать без оглядки до дома, пока нас не спохватились.
После оккупации девушка трудилась секретарем в народном суде. Затем пошла работать секретарем на бумажный комбинат. В начале 60-х годов Нина Михайловна закончила Кондровский бумажный техникум. Получив специальность, перешла трудиться в плановый отдел. Оттуда в 1978 году ушла на заслуженный отдых.
С будущим супругом Нина Михайловна познакомилась на первой работе. Он был судьей, она — его секретарем.
— Жили с Сергеем душа в душу почти пять десятков лет. Не ругались, всегда друг друга поддерживали. Всего год не дожил мой суженый до золотой свадьбы, — с грустью говорит Нина Михайловна.
Супруги вырастили двоих сыновей. Старший, Валерий, пошел по стопам матери и всю жизнь трудился на Кондровском бумажном комбинате. Младший, Леонид, живет в Калуге. Он выбрал для себя карьеру военного.
— Леонид служил в Свердловске, Чите, Германии, Прибалтике, Афганистане, — перечисляет Нина Михайловна. — Каждая его военная командировка для меня была болью. Очень переживала за него все время.
Сейчас с именинницей живет старший сын. Помогает ухаживать его дочь — Наталья, которая приходит проведать папу и бабушку каждый день. У Нины Михайловны трое внуков и четверо правнуков, все для нее — любимые.
В молодости Н.М.Шорохина вышивала крестиком. Любила готовить разные вкусности для домочадцев. Свои кулинарные способности получила от мамы, которая долгое время трудилась шеф-поваром в столовой. В числе увлечений по сей день остается чтение. На столе у Нины Михайловны лежит небольшая стопка книг, которые она читает. Один из самых любимых романов — «Унесенные ветром».
— Я прожила отлично, ни о чем не жалею, — говорит моя собеседница. — Не зря в мой день рождения сразу два праздника — Крещение Господне и День освобождения города Кондрово от немецко-фашистских захватчиков. Но не только хорошая дата принесла мне счастье! Я его сделала сама. Встретила замечательного супруга, вырастила детей, внуков, правнуков, трудилась всю жизнь на хорошей работе, нашла подруг, с которыми общаюсь по сей день. Разве это не счастье?
В юбилей Нину Михайловну поздравили советник начальника управления спец-связи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заместитель министра финансов Калужской области В.В.Гапуненков, представитель городского Совета ветеранов Л.И.Новикова. Они пожелали ей крепкого здоровья и долголетия, зачитали поздравления от Президента РФ, губернатора региона, вручили памятные подарки.
Дарья Лобацевич.