Группа «The Outside Doors» на одном из многочисленных концертов. Слева направо: гитарист Дмитрий Федотов, вокалистка Яна Монахова, барабанщик Сергей Монахов и басист Дмитрий Бурыкин.

Говорят, мы сами кузнецы своего счастья, сами выбираем себе дорогу в жизни, осуществляем мечты… Так и есть. Героиня нашего рассказа Яна Монахова с детства хотела петь на сцене и сумела осуществить мечту. Теперь она — солистка кондровской рок-группы «The Outside Doors».
Несмотря на то что группа существует всего полтора года, на ее счету уже более 30 концертов. В 2017 году ребята выступали в нашем районе: на День города Кондрово и День молодежи в деревне Карцово. Помимо этого, покорили сцены нескольких городов, таких как в Ликино-Дулёво, Орехово-Зуево, Ярцево, Десногорск, Клин, Вязьма, Людиново, Калуга, Москва. И это отличный старт для начинающей группы!

Так получилось…

А теперь вернемся немного в прошлое и вспомним, с чего все начиналось. В детстве Яна четыре года занималась на отделении «фортепиано» в Кондровской детской школе искусств. Всегда с удовольствием принимала участие в школьных творческих мероприятиях. С 11-летнего возраста стала сочинять стихи, и, конечно, за годы их накопилось немало. Поэтому недавно девушка создала паблик и стала публиковать свое творчество в Интернете. А больше всего Яна обожала петь! Всегда пела просто для удовольствия, занимаясь домашними делами.
— Одно время папа на меня немного ругался, что я мешаю ему смотреть телевизор, — с улыбкой вспоминает Яна. — Потом привык. А сейчас и вовсе гордится, что его дочь поет на сцене.
Так получилось, что, повзрослев, Яна попала в компанию, где большинство ребят — творческие люди, в том числе и музыканты. Там и встретила своего будущего супруга — Сергея Монахова. Ребята были знакомы давно, а тесно общаться стали после одной встречи в кругу друзей. В 2012 году Яна и Сергей расписались. Через два года счастливые супруги стали родителями. Красавицу дочку молодые родители нарекли красивым и редким именем — Василина.
Все шло своим чередом, спокойная уютная семейная жизнь… И вот однажды по весне прошлого года супруги встретились с близкими друзьями. Один из них — Дмитрий Федотов, когда-то слышавший, как Яна пела, сказал девушке:
— А ведь у тебя хороший голос! Никогда не думала выступать на сцене? Может, стоит попробовать создать группу, в которой станешь солисткой?
И девушка задумалась: а почему бы не попробовать! Ведь петь на сцене — это именно то самое сокровенное желание детства и юности.

От Интернета к реальной сцене

Когда-то в 2010-х годах была такая рок-группа «The Outside Doors» (По ту сторону дверей), в которой играл супруг Яны. Участникам не хватало времени для репетиций, и группа быстро распалась. И вот в 2016 году «The Outside Doors» появилась в новом составе, который серьезно отнесся к делу. Все участники — кондровчане: Дмитрий Федотов играет на гитаре, Дмитрий Бурыкин — басист, Сергей Монахов вновь сел за барабанную установку, а Яна стала вокалисткой. Изначально группа планировала существовать как некий интернет-проект. Ребята играли, делали записи и выкладывали их в Сеть для оценки слушателей. Уже через пару месяцев, летом 2016 года, «The Outside Doors» стала участником интернет-конкурса «Рок-заявка», где заняла призовое место.
Вскоре музыканты поняли, что у них есть все для того, чтобы выступать на сцене. И понеслось: концерты, фестивали, репетиции, записи… Репетируют ребята в Районном доме культуры. А играют — альтернативный рок. Под этим термином понимают разнообразные стилистики музыки. Музыканты постоянно придумывают новое, объединяя несколько стилей воедино. Такая музыка является альтернативой всему, что льется на нас непрерывным потоком с экранов музыкальных телеканалов и радио, сочетает в себе и динамику, и лирику. Всего на данный момент у «The Outside Doors» 12 песен в рок-обработке (с участием электрогитары) и 6 акустических композиций.
Тексты к песням пишет Яна. Их тематика разнообразна: в основном, это те эмоции, чувства, ситуации, которые пережила девушка в прошлом, то, что беспокоит ее в настоящем.
— Я очень рада, что у меня есть уникальная возможность поделиться с людьми тем, что я делаю, — частью своей жизни, — рассказывает солистка. — На наших выступлениях мы стараемся выкладываться на 100%, и не важно — один человек будет перед нами или же сотни. Взамен мы получаем сумасшедшую отдачу от каждого взгляда и каждой улыбки. За все время мы стали настоящей командой. Все это благодаря тому, что в нашей группе все участники — творческие и ответственные. Особенно хочется отметить замечательного талантливого музыканта Дмитрия Бурыкина, который всю жизнь посвятил музыке. Именно он отвечает за музыкальное сопровождение наших песен.

Концерты и планы

Совместно с поклонником группы и хорошим другом Кириллом Митичкиным Яна создала в соцсети «ВКонтакте» сообщество «YOUNG SPIRIT» (Молодой дух), где они публикуют творчество еще малоизвестных талантливых поэтов, музыкальных групп и исполнителей, фотографов. В начале ноября 2017 года администраторы сообщества организовали в одном из калужских клубов творческий вечер именно для молодых талантов, в котором участвовала команда «The Outside Doors». Среди выступавших была еще одна кондровская рок-группа «Северный нерв» с новой программой.
— Встреча талантов прошла на «отлично», мы обменялись творчеством, вдоволь пообщались с единомышленниками, — делится впечатлениями Яна. — Это был вечер лирики, откровений, эмоций, переживаний, а главное — жизни! Нам не нужны были слова: всё было сказано стихами, песней и музыкой. 18 ноября мы выступили на ежегодном творческом вечере талантов «Послушайте» в Калуге, который тоже оставил немало впечатлений.
Также в ноябре коллектив группы давал интервью и играл в прямом эфире на радиостанции «Маяк», в передаче «Рок порядковый №40». Насыщенный был и декабрь. В этом месяце группа приняла участие в конкурсе-фестивале «Lumen: ROCK SMENA». 10 декабря ребята выступили в областном молодежном фестивале вокально-инструментальных ансамблей с многообещающим названием «Рок – это…» и получили массу эмоций от этого насыщенного мероприятия. Через неделю «The Outside Doors» уже покоряли сцену Можайска на открытом фестивале-конкурсе «Rock Live 2017».
Несмотря на постоянное участие в разных фестивалях и концертах, у группы всегда остается время для творчества. Так, например, ребята любят создавать музыкальные каверы. Это направление интересно тем, что они могут видеть по-своему ту или иную композицию. Для тех, кто не знает, кавер-версия — это музыкальная композиция, принадлежащая другому автору, в исполнении музыканта или коллектива, в творчестве которых, как правило, преобладают свои собственные песни. Исполнение может полностью имитировать оригинал либо радикально отличаться от него. У«The Outside Doors» уже есть каверы на такие популярные группы и исполнителей, как «IOWA», Максим, «A’Studio», «Винтаж». Жаль только, чтобы записать кавер-версию, нужно разрешение авторов песни, а получить его удается не всегда и не у всех.
Сейчас коллектив группы трудится над записью альбома, который их поклонники скоро смогут услышать. Записывают альбом ребята тоже в Районном доме культуры под руководством опытного звукооператора Дмитрия Бурыкина.
— Еще хотим сделать клип на одну из наших песен «Я за тобой», — рассказывает Яна. — Уже придумали сюжет: под эту лирическую композицию художник будет рисовать картины. Их наброски уже придуманы мною. Недавно познакомилась с девушкой-калужанкой, которая отлично рисует и поможет воплотить нашу идею в жизнь.
Удивительно то, что из всех концертов Яна считает самым запоминающимся — выступление в нашем городе. На нем были все знакомые, близкие, друзья, родственники, которые поддерживают группу в их деле. Оттого волнений и эмоций было больше. Жалеет только Яна, что ее мама не смогла прийти. Надеется увидеть ее на следующем городском концерте.
Несмотря на то, что группа молодая, у нее уже появились свои традиции, о которых рассказала солистка:
— На концерт мы обязательно должны ехать все вместе на одной машине. Так же перед выездом мы фотографируемся возле «Востока» или уже в пути. Это обязательная часть поездки, так сказать, наш ритуал на удачу. Ну и, конечно же, все должны быть с хорошим настроением, без него никуда, иначе концерт будет провальным.
О драгоценном времени
Яна училась в Кондровской средней школе №3. Затем закончила Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. До декретного отпуска сменила несколько рабочих мест, а сейчас трудится в деревне Жилетово, на Калужском механическом заводе менеджером в коммерческом отделе. Дома, когда позволяет время, девушка импровизирует на кухне, готовит что-нибудь новенькое и вкусненькое для своих любимых. Свободного времени остается мало, но когда оно есть, Яна старается проводить его с дочкой.
— Конечно, нелегко совмещать работу, семейную жизнь и творчество — все требует большой отдачи. Но мы все живем в таком активном ритме, — с улыбкой говорит Яна. — Просто стараюсь делать все по максимуму продуктивно, не теряя драгоценных минут. А что касается творчества, то от него не устаешь. Когда я прихожу на репетицию, для меня не существует ни работы, ни усталости, ни бытовых проблем. На какое-то время я выпадаю из реальности, вживаясь в образ лирических героев своих песен. И для меня это самый лучший отдых, на волне эмоций, где вроде бы и затрачивается энергия, но отдачи и удовольствия я получаю гораздо больше.
Дарья Лобацевич.