Бытует расхожее мнение, что молодёжь сейчас не та. Смею с этим не согласиться. Всегда и во все времена она разная. Среди молодых людей встречаются яркие звёздочки — интересные ребята. Один из них — Егор КИРШИН, девятиклассник Кондровской средней школы №1.
Свободного времени у Егора мало. Его день расписан буквально по минутам. На первом месте — учёба, после уроков — масса различных дел. Человек прямолинейный, честный и целеустремлённый, он и в других ценит эти качества. Парень сумел завоевать авторитет среди сверстников. Ребята избрали его старостой класса. Егор Киршин активно действует в составе Совета старшеклассников, принимает участие в мероприятиях и соревнованиях различного уровня. Ему нравится заниматься общественной деятельностью. Егор является членом Всероссийской общественно-политической молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России».
Одно из главных увлечений — занятия в ансамбле народного танца «Кондровские непоседы». Десять лет назад Егора привела сюда бабушка.
— Большая нагрузка, незнакомые ребята… Не скрою, сначала было трудно. Тогда я даже и не понимал, зачем мне это нужно, да и особой тяги к танцам не испытывал, — вспоминает Егор. — Бабушка объяснила, что бросать начатое дело нельзя, настояла продолжать занятия. Очень ей благодарен за это. Постепенно я привык, научился преодолевать трудности, настойчиво идти к поставленной цели. И сейчас не представляю себя без репетиций, выступлений, конкурсов и поездок. Я благодарен руководителю ансамбля Ольге Валерьяновне Харитоновой и нашему хореографу Юлии Михайловне Гордеевой.
В своей родной первой школе Егор Киршин возглавляет ученическую лекторскую группу общества «Знание». В этой работе своим главным наставником Егор считает заместителя директора по воспитательной работе, председателя районного отделения общества «Знание» Е.В.Переборщикову.
— Егор — очень ответственный и надёжный парень, — сказала Елена Викторовна. — Сначала он набирался лекторского опыта и в работе использовал готовый материал. Вскоре стал более самостоятельным. Подходил, узнавал тему новой лекции и собирал необходимый материал. Подготовленную информацию мы вместе внимательно просматриваем и, если нужно, дополняем и уточняем какие-то моменты. А потом Егор уже читает лекцию в школе.
Егор Киршин — лектор общества «Знание», выступал перед школьниками с разными темами: «Россия против терроризма», «Великое стояние на реке Угре — становление Российской государственности», «День освобождения Калужской области от фашистских захватчиков», «Калуга-космос», рассказывал ребятам и о здоровом образе жизни «Внимание: грипп!» и «Вегето-сосудистая дистония». Но наиболее интересной для него была лекция на тему: «Наш земляк — маршал Г.К.Жуков».
— Георгий Константинович Жуков — наш героический полководец. Он сыграл огромную роль в отечественной истории, внёс свой вклад в ход Великой Отечественной войны, — сказал Егор. — Меня поразил масштаб этой удивительной личности.
…За день Егор многое успевает. Не могла не спросить, как это ему удаётся.
— Всё просто: нужно заранее планировать свои предстоящие дела, — ответил Егор. — Режим дня дисциплинирует и очень помогает даже при большой занятости. Я благодарен нашей семье, школьным учителям.
Этот парень привык твёрдо идти к поставленной цели. Уверена, что в жизни всё у него получится.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.