В преддверии 76-й годовщины освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков в Кондровской средней школе №2 прошли мероприятия, посвященные этому событию.

На одно из них пригласили ветерана Великой Отечественной войны А.А.Жевалову. Анна Абрамовна встретилась с учащимися 9 классов. Рассказ очевидца событий Великой Отечественной войны вызвал большой интерес. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Анна Абрамовна рассказала об оккупации немецкими войсками г.Кондрово и близлежащих деревень, отметила важность боёв на территории Дзержинского района для обороны Москвы. Учащиеся узнали, как тяжело было в сильные морозы спасаться мирным жителям, как они, голодные, замёрзшие, рыли землянки и прятались в них, как горели дома, а в них погибали люди.
Ожесточённые бои шли и в селе Острожное, где погибли тысячи солдат. Сейчас многие из них захоронены в Братской могиле. Анна Абрамовна подчеркнула, что им в это время было очень тяжело, но их поколение выстояло, несмотря ни на что.
Идут годы, отделяют от нас события тех суровых лет, всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей и участников этих страшных событий.
Низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла, всем тем, кто принёс нам Победу, подарил мирное небо над головой.
Желаем всем здоровья, счастья, благополучия и мира!
Коллектив школы.