В текущем году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Кондрово» с 2018 по 2022 годы» рассматривается возможность благоустройства территории в районе городского рынка.
24 января объект предстоящего благоустройства посетила рабочая группа. В неё вошли заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, заведующий отделом городского хозяйства Ю.А.Петрухин и его заместитель А.С.Саронская, руководитель отдела капитального строительства Дзержинского района О.С.Осинцева и специалисты проектного института.
Выбор места, которое планируется благоустроить в 2018 году, не случаен. Это значимое для кондровчан общественное пространство, практически в центре города. Здесь всегда много людей, большая проходимость. Однако и с практической, и с эстетической точки зрения эта территория уже не соответствует современным стандартам. Её нужно сделать более комфортной и красивой. Такой же вывод следует и из результатов опросов самих горожан.
Напомним, что в этом году по программе запланировано:
— снести дом №2 по улице Пушкина;
— обустроить на освободившейся площадке пешеходную зону и парковку для автомобилей;
— расширить в этом месте дорогу с целью организации двустороннего движения транспорта;
— отремонтировать пешеходный мост через Шаню: заменить покрытие и ограждение, организовать освещение;
— благоустроить пешеходную зону по улице Некрасова, что включает ремонт тротуара, лестниц и строительство пандуса в месте спуска от автомобильной дороги по улице Некрасова к городскому рынку.
Присутствующие осмотрели все объекты, выслушали идеи и пожелания, уточнили детали. Теперь стоит задача выполнить все необходимые расчёты, продумать технические решения, составить смету и подготовить эскиз. В настоящее время ведется работа по разработке эскизов, после чего они будут представлены на общественные обсуждения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Все пожелания и предложения по благоустройству общественных пространств на территории города можно направить в отдел городского хозяйства администрации Дзержинского района (второй этаж, кабинет 210).