Несколько песен В.С.ВЫСОЦКОГО исполнила под гитару гостья встречи Ирина Никитина.

Так называлась литературно-музыкальная композиция, посвящённая 80-летию советского поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого.1 февраля это поэтическое мероприятие прошло в центральной районной библиотеке для участников клуба «Встреча».
О жизни и творчестве Владимира Семеновича рассказала специалист районной библиотеки Е.В.Колодина:
— Владимир Высоцкий — это имя и при жизни было легендой. А после смерти им называют театры, корабли и даже здания… Прожив сорок два с лишним года, Высоцкий смог сделать столько, сколько другой не смог бы и за три полных человеческих века. Его песнями заслушивались наши мамы и папы, его хриплый голос летел из каждого окошка… Конечно, сейчас Высоцкого слушают меньше: меняются времена, появляются новые исполнители. И в то же время – он всегда идёт в ногу со временем, потому что то, о чём он говорил, пел – и сейчас значит многое. Строчки его песен и стихов актуальны, как никогда. Ярким примером его поэтического творчества служит стихотворение «Я не люблю».
Параллельно с работой в театре Владимир Семенович снимался в кино. Известны его актёрские работы в картинах «Хозяин тайги», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Вертикаль», «Опасные гастроли», «Служили два товарища», «Интервенция», «Короткие встречи». Самая известная и самая любимая роль для его поклонников — Жеглов в сериале «Место встречи изменить нельзя». Отрывок из этой телекартины, с множеством фраз, которые впоследствии стали крылатыми, был показан зрителям. С интересом гости посмотрели на экране фотографии женщин, которые на протяжении жизни сопровождали и вдохновляли Владимира Семеновича. О каждой из них прозвучал небольшой рассказ.
Нельзя обойти стороной музыкальное творчество В.С.Высоцкого. Среди многочисленных бардов он до сих пор остаётся немеркнущей звездой. В этот день вспомнили его песни, как серьезные, так и шутливые, проникнутые тонким юмором. «На Большом Каретном», «Кони привередливые», «Все не так, ребята» и другие известные мелодии подпевали в зале.
Высоцкий жил, как и пел, с таким напором, с такой отдачей, и шёл навстречу своей судьбе, что не надо гадать, какое у него было сердце. Он осуществлял мечту каждого человека — выразиться полностью, всем существом сразу. С грустью прозвучал рассказ о том, как ушел из жизни этот замечательный человек.
— 25 июля, 1980 год. В Москве грандиозная Международная олимпиада. Молниеносно разнеслась весть: умер Высоцкий… В тот день на Таганской площади собралось около четырехсот тысяч — и это в закрытом на время Олимпиады городе! — говорит Е.В.Колодина. — Незнакомые люди, которые любили его творчество, пришли отдать дань памяти своему кумиру — тысячи людей, людское море, растянувшееся на километры.
В этом году ему исполнилось бы 80 лет, но до этого дня Владимиру Семеновичу не суждено было дожить: «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт, а если в точной срок — то в полной мере». Эти слова, написанные им о других, оказались пророческими и для него самого.
Завершилась встреча чаепитием, где каждый поделился своими впечатлениями о мероприятии и воспоминаниями о годах, когда творил гениальный поэт Владимир Семёнович Высоцкий.
Такую же встречу — знакомство с творчеством Владимира Семеновича — сотрудники библиотеки организовали в день его рождения, 25 января, для старшеклассников Кондровской средней школы №1. Ребята также слушали стихи и песни, смотрели видеоролики с участием поэта и актера. Кроме того, юным читателям представили подборку книг Высоцкого и воспоминаний о нём его современников.
Хочется верить, что, приоткрыв дверь в мир Владимира Высоцкого, библиотекарям удалось пробудить в школьниках интерес к его творчеству, которое до сих пор волнует сердца людей.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.