Восемь лет радует кондровчан и гостей города коллектив современного танца с ярким многообещающим названием «Эйфория». Его замечательные хореографические постановки, наполненные грацией, пластикой, большой эмоциональностью и красотой, зрители смотрят на одном дыхании. Конечно, это заслуга не только юных танцоров, но и талантливого молодого хореографа Александры Моревой.
Родом Александра из города Ташкент Республики Узбекистан. Там прошло ее детство и юность. В школьные годы Саша занималась художественной гимнастикой в местной детско-юношеской спортивной школе, где получила разряд кандидата в мастера спорта. Младшие классы она закончила в общеобразовательной школе. Так как желание связать свою жизнь с движением и танцами пришло очень рано, в 11 лет девочка прошла строгий отбор и поступила в высшую школу национальных танцев и хореографии. Закончив такое учебное заведение, сразу получаешь и общее образование, и средне-специальное. Через 8 лет Александра получила диплом по специальности «артист балета».
— Было тяжело, как и физически, так и морально, — рассказывает Александра. — Хореография – это тяжелый труд, в котором только с виду все красиво: танцы, танцы, танцы! На самом деле, это годы упорных тренировок, усталость, ноги стертые в кровь, травмы… Многие не выдерживали этого ритма, уходили сами, кого-то отчисляли. Но те, кто действительно понимал, что танцы — это его, дошел до финала.
Преподаватели выделяли Александру как целеустремленную и талантливую ученицу. В выпускных классах девушка уже гастролировала с труппой и участвовала в классических спектаклях и опере. Получив диплом, А.В.Морева устроилась в Государственный академический Большой театр оперы и балета имени Алишера Навои. Работать там девушке нравилось: она танцевала во многих известных классических балетах и опере.
Есть такие люди, которым нравится движение вперед, нравится познавать все новое. При этом они не боятся ни трудностей, ни перемен. Наша героиня относится именно к таким людям. В 2007 году по предложению подруги Александра прошла собеседование и устроилась работать в шоу-балет города Алма-Аты. Пришлось покинуть родной дом и переехать жить в другую страну. Это был ответственный шаг. Но девушка не пожалела: новая работа подарила очень яркий период жизни, насыщенный различными мероприятиями, встречами с интересными людьми. Александра выступала и в классических спектаклях, и на крупных концертах и фестивалях во многих городах Казахстана. Нередко талантливых девушек шоу-балета приглашали на подтанцовку для выступлений звёзд казахстанской и российской эстрады, КВНщиков. Так что молодая танцовщица не раз пересекалась со многими знаменитостями.
С того времени осталось множество впечатлений и приятных воспоминаний. И вроде бы все сложилось хорошо: судьба подарила отличную, интересную работу. Но, наверное, несмотря на все плюсы, все равно что-то было не так… Иначе бы мы не беседовали сейчас в нашем маленьком провинциальном городке.
— Чего же не хватало? – обращаюсь я к моей собеседнице.
— Родных! – отвечает она. — Видеться с семьей получалось редко: свободного времени практически не было. Помимо работы, я поступила учиться на очно-заочное отделение Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Учеба, бесконечные танцы, концерты, суета большого города – все это немного тяготило меня. Родители по программе переселения переехали в Кондрово, звали меня. И вскоре я согласилась. Шел 2009 год. Конечно, это был резкий поворот и в карьере, и в жизни. Но я не жалею, что решилась на него. Я полюбила всей душой этот город. И нашла в нем себя…
В Кондрове Александра Витальевна устроилась в Детский дом культуры балетмейстером. Учебу не бросила: перевелась в филиал Московского гуманитарно-экономического института. Пару лет преподавала художественную гимнастику в Доме спорта.
В 2010 году в ДДК собралось много девчонок, желающих записаться на танцы. А.В.Морева сплотила детей в единое целое — так и появился на свет танцевальный коллектив «Эйфория». Сейчас его состав достигает 60 человек. Старшую группу составляют старшеклассники. Самым маленьким танцорам — 4 годика. Есть в «Эйфории» и мальчики. Степан Рахаев и Никита Сердюк — мужская опора коллектива, на которую всегда можно положиться.
Танцевальные номера молодой хореограф «от и до» составляет сама. Это долгая творческая работа, которая начинается с хорошей музыки и вдохновения. Эскизы костюмов Александра Витальевна разрабатывает вместе с художницей Галиной Бакаевой, а помогает молодой художнице воплотить их в жизнь костюмер Галина Алексеевна Мышенкова.
— Не обязательно чтобы костюм для номера был навороченный или из дорогого материала, — говорит А.В.Морева. – Главное, чтобы он дополнял хореографическую задумку. Так, например, в новой композиции «Весь мир — любовь» главный акцент – цвет. Все девочки танцуют в красном, что показывает яркость и контраст жизни! Этот цвет символизирует радость, красоту, любовь, а с другой стороны — вражду, месть, войну. Сами же костюмы сшиты из обычного материала, отличает их друг от друга только модель.
Так сложилось, что не одно городское мероприятие или концерт не обходится без участия «Эйфории». Ее участники выступают и с собственными хореографическими номерами, и в качестве подтанцовки с вокалистами, и задействованы в театральных постановках. Флешмоб на День города в исполнении коллектива уже стал доброй традицией. Так держать!
— Наверное, есть у нас отличие от других танцевальных коллективов города, — говорит Александра Витальевна. — Мы танцуем не ради концертов, конкурсов и побед в них. Дети приходят сюда для того, чтобы получать удовольствие от танца, общаться, радоваться. Поэтому в «Эйфорию» нет строгого отбора: я принимаю всех желающих. Бывает ведь по-разному: у кого-то есть пластичность и грация, но нет артистизма, или наоборот. Это не беда. Если я вижу у ребенка желание танцевать, я помогу ему, подберу такие движения, с которыми он справится.
И все-таки коллектив показывает неплохие результаты. За последние два года «Эйфория» участвовала в областном конкурсе детского танца «Весенняя капель», где получила диплом I степени. Коллектив стал лауреатом в областном фестивале «Пляшут сердце и душа», посвященном Международному дню танца, а также лауреатом конкурса молодых исполнителей. Солистка Диана Исаева — лауреат I степени на Международных конкурсах, проходивших в Москве и Туле.
Сейчас активно идет подготовка к отчетному концерту, который состоится в конце апреля. Хочется отметить, что планируется большая программа (около 40 выступлений!), в которую войдут как старые номера, так и новые, в том числе и несколько дебютов. Помимо динамичных композиций, которые составляют основу репертуара «Эйфории», в этот раз будет немало лирических, в исполнении новообразовавшихся дуэтов и солистки Дианы Исаевой. Эх, быстрей бы апрель… Уже не терпится посмотреть на танцоров!
В этом году хореограф организовала для своих учеников конкурс. Каждый желающий выбрал музыку и самостоятельно под нее разработал несколько танцевальных движений. Затем был коллективный просмотр этих мини-номеров и голосование, на котором выбирали победителя. В результате больше всего понравилось выступление Никиты Сердюка. Парень выиграл главный приз — возможность самостоятельно поставить свой хореографический номер, который будет одной из изюминок отчетного концерта.
— Наш коллектив — это одна большая семья, — заключает хореограф. — После концертов мы собираемся вместе, смотрим фото и видео, анализируем, общаемся. На Новый год сами себе устроили яркий праздник — костюмированную вечеринку. Было здорово! Вообще мне очень нравится работать с детьми. Танец делает их счастливыми! А от этого счастлива и я. Так приятно, что могу научить ребят танцевать, поделиться своим опытом.
Дома Александру Витальевну ждет еще одно маленькое счастье – сын Стефан. В этом году он пойдет в первый класс, так что забот еще прибавится. В свободное время моя собеседница любит читать прозу современных авторов, общаться с друзьями, петь, смотреть фильмы о танцах и путешествовать. Жаль только, что времени на отдых остается очень мало.
Дарья Лобацевич.