Все чаще и чаще жертвами обмана становятся пользователи сайтов бесплатных объявлений.
Так, 28-летний житель города Кондрово решил на таком сайте приобрести автомобиль. Выбрал заинтересовавшую модель, связался с продавцом, которому сообщил, что купит данный автомобиль и попросил снять объявление о продаже. Такую услугу продавец оценил в 5500 рублей, которые попросил перевести на указанный телефон. После перевода денежных средств продавец перестал выходить на связь. Обманутому гражданину пришлось обратиться в полицию.
По данному факту отделением дознания ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Уже в текущем году на территории Дзержинского района от подобных действий злоумышленников пострадало более 10 доверчивых граждан, которые также лишились своих сбережений. Все они перечислили деньги и ожидали товар.
Чтобы не стать жертвами подобных интернет-мошенничеств, никогда не переводите на счета незнакомцев никаких средств до получения товара, какие бы условия ни ставил продавец. Следуйте этому правилу даже тогда, когда пользуетесь сайтом, которому доверяете и считаете его проверенным. Всегда есть опасность, что под видом продавца могут действовать злоумышленники.
Точно такими же уловками мошенников при интернет-покупках бывают предложения больших скидок, акций, бонусов, дополнительных услуг, а также просьбы лжепродавцов оперативно расплатиться за товар перечислением денег на телефон либо карту.
Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осмотрительны в таких ситуациях! Слепо доверяясь интернет-продавцам, всегда есть риск приобрести «кота в мешке» или вообще остаться без средств. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать ресурсы и совершать покупки у продавцов, которые дают возможность реально увидеть, рассмотреть, выбрать понравившийся вам товар и только после этого производить его оплату. Это самый надежный и проверенный способ покупок, в том числе и через Интернет.