2018 — Год волонтёра и добровольца в России

Ребята из волонтёрского отряда заботятся о пожилых людях и помогают им справиться с домашними делами. Среди них — ветеран Великой Отечественной войны З.А.Грушкина.

Ежедневно всем нам приходится сталкиваться с множеством проблем. Какие-то мы решаем сами, а вот для других требуется помощь. Особенно нужна поддержка тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, кто из-за возраста или по состоянию здоровья не может справиться даже с домашними делами.
В Кондровском гуманитарно-техническом колледже есть добрая традиция — окружить пожилых людей заботой. На протяжении четырёх лет в колледже успешно действует волонтёрский отряд. Ребята помогают в уборке, наводят порядок и вокруг дома ветеранов. Осенью студенты убирают опавшую листву, зимой чистят дорожки от снега. Даже эти простые дела в преклонные года людям уже не под силу. Пожилые люди не требуют многого. Для них важно чувствовать заботу и внимание.
В колледже волонтёром может стать любой. Для этого нужно проявить свои лучшие черты характера, доказать свою ответственность. Студентов 1 курса мы начинаем включать в волонтёрское движение, как правило, по итогам первого семестра.
Искренние слова благодарности пожилых людей в адрес наших волонтёров окрыляют ребят, делают добрее и искреннее, заставляют ответственно подходить к любым начинаниям. Особенно приятно слышать добрые отзывы о студентах Анастасии Горьковой, Елене Макарцевой, Марине Тихоновой, Дарье Силаевой, Виктории Самсоновой, Юлии Кутыловой, сёстрах Барият и Бурлият Татаевых. Радует то, что и юноши нашего колледжа не остаются в стороне от волонтёрского движения. Особенно стараются Кирилл Кушваев, Сергей Стаканов, Павел Борисов, Андрей Поляков и другие парни.
Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду. Наши студенты опровергают это мнение. Ребята действует добровольно. Члены волонтёрского отряда проводят акции, организуют культурные мероприятия для ветеранов и пожилых людей.
Мы благодарны за взаимодействие директору Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов О.А.Снудиной и специалисту центра Н.А.Тюняевой. Они предоставляют нам списки остро нуждающихся в помощи пожилых людей, а также дают перчатки, мешки, а иногда и рабочий инвентарь, организуют транспорт для вывоза мусора. Пока есть такие добрые и отзывчивые люди, пока есть неравнодушные к чужой беде студенты, мы можем быть уверены в своём будущем.
А.ПОРОЖНЮК, преподаватель колледжа.

Блиц-опрос

Почему вы стали волонтёром?

Лидия АНТОНОВА:
— Для меня очень важно помочь кому-то в трудную минуту, уделить внимание больным и немощным старикам, подарить этим людям добро и внимание. А взамен увидеть на их лицах радость, услышать тёплые слова.
Недавно мне представилась возможность помочь одному человеку. Это бабушка-инвалид. Нужно было помочь с уборкой по дому и по хозяйству, а также оборудовать новое спальное место. Моя семья подарила ей кресло-кровать.
Сейчас по-прежнему созваниваюсь с этой бабушкой, спрашиваю, как её дела, интересуюсь, не нужна ли какая-то помощь.
Анастасия ГОРЬКОВА:
— Я стала волонтёром, потому что мне нравится помогать людям и дарить добро. Особенно нравится сотрудничать с местной организацией Всероссийского общества слепых. Ведь это так здорово — видеть улыбки на лицах людей и знать, что я подарила им хорошее настроение.
Марина ТИХОНОВА:
— О моральном состоянии общества и его культуре говорит отношение к старикам. Чаще всего именно этим людям нужна конкретная помощь. Не всё в нашей жизни меряется деньгами. Мы помогаем бескорыстно, не требуем ничего взамен. И это согревает душу.
Я являюсь членом волонтёрского отряда нашего колледжа. Горжусь тем, что могу принести реальную пользу. Иногда одиноким пожилым людям просто не хватает внимания и общения.