Подледный лов рыбы — прекрасный вид активного отдыха. Но не стоит забывать, сколько опасностей таит под собой лед.
Во избежание несчастных случаев Государственная инспекция по маломерным судам напоминает об основных правилах безопасного поведения.
Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В большинстве случаев это приводит к провалу под лед!
Не помешает иметь с собой длинную прочную веревку. В экстренной ситуации она может оказать помощь вам или кому-то другому.
Не забывайте, что самыми опасными участками льда являются места с торчащей растительностью, у свай, деревьев, а также береговой зоны. Еще представляет опасность темный лед. Он более подвержен к разрушению.
Помните, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым вы пришли к месту рыбалки. Опасно ездить на рыбалку одному. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Выезд на автотранспорте категорически запрещен!
Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым. Также нельзя бурить лунки на водянистом льду.
Находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного! Употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям.
Обязательно возьмите с собой мобильный телефон. При несчастном случае можно будет вызвать помощь.
Единый телефон экстренных служб – 112.