11 февраля замечательный юбилей отметила Тамара Ивановна Бочарова. Свое 90-летие именинница встретила в кругу семьи, друзей и родственников. Родилась Тамара в Кондрове, в семье потомственного бумажника. На кондровской фабрике работали сызмальства и ее отец, и дед, и мама, другие родственники. Это и не удивительно, в те годы в Кондрове каждая семья напрямую была связана с бумажной фабрикой. Папа Тамары был очень талантливым человеком, начинал простым рабочим, освоил электродело и трудился электриком, а по вечерам приходил в клуб (в ГДК), садился в будку киномеханика и крутил кино. За это его многие любили и уважали в Кондрове. Но были и недоброжелатели: кто-то написал донос, что выражается электрик «не по-советски, буржуазные настроения проявляет». Отец получил пять лет лагерей. Было это как раз перед началом войны… А он был кормильцем семьи. Потому в то суровое время и без того сложная жизнь стала еще голоднее и страшнее… Но семья жила, Тамара и ее брат помогали маме, которая продолжала трудиться на фабрике.
Окончив школу, Тамара пошла учиться на курсы лаборанток, были тогда такие при Кондровской больнице. Успешно выучилась. После окончания оккупации многих подростков и девушек отправляли на военные объекты. У Тамары была уже специальность. Оказалось, лаборантка нужна на военных продуктовых складах в Оптиной пустыни. К слову, в военные и первые послевоенные годы все склады были стратегическими объектами, особо охраняемыми. Потому и работа на них была отлажена по-военному. Был строгий пропускной режим. Жили сотрудники в холодных бараках на территории склада, сами топили печь, готовили дрова. Лаборатория проверяла качество зерна, продуктов. Работа была очень сложной. Как вспоминает Тамара Ивановна, любую ошибку могли посчитать диверсией или преступлением, а то и предательством. Поэтому не передать, насколько ответственно девчушки-лаборантки относились к порученному делу. А Тамара, помня грустную историю с отцом, старалась и никому лишнего слова не сказать.
В 1946 году она вернулась в Кондрово. Оказалось, срочно нужны сотрудники в лабораторию районной Кондровской санэпидстанции. Устроилась и проработала здесь сорок с лишним лет. В послевоенные годы запомнилось многое, особенно энтузиазм, с которым трудились, всем коллективом ездили в колхозы, убирать картофель, лен, заготавливали дрова не только для нужд СЭС, но и для яслей, чтобы там были комфортные условия.
В Кондрове после войны она вышла замуж за местного паренька Ивана Бочарова. Он тоже из семьи бумажников, его дед и отец работали на Троицкой фабрике. В роду Бочаровых, к слову, переплелось несколько семейных династий потомственных бумажников и Кондрова, и Троицкого. Но Иван тоже выбрал для себя после войны другую профессию, не связанную с семейным делом. Получил строительное образование, работал в ПМК, потом дорожным строителем. К сожалению, жизнь Ивана омрачило несчастье. В результате производственной травмы он получил тяжелое увечье и стал инвалидом I группы. Тамаре Ивановне пришлось оставить работу и много лет заботиться о супруге, при этом помогать детям, взяв на себя часть забот о внуках. И как бы сложно в это время ни приходилось, Тамара Ивановна никогда не жаловалась, оставалась всегда добросердечной и мудрой.
С мужем они воспитали достойных детей — дочь Людмилу и сына Станислава. У Тамары Ивановны двое замечательных внуков — Елена и Дмитрий, которые получили хорошее образование и трудятся сейчас в Москве.
За почти полвека трудового стажа, ответственную работу в годы войны и послевоенное время Тамара Ивановна отмечена медалями за трудовую доблесть, многочисленными грамотами и благодарностями.
В день юбилея Т.И.Бочарову тепло поздравили советник начальника управления спецсвязи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заместитель главы — заведующий отделом городского хозяйства администрации района Ю.А.Петрухин, председатель Совета ветеранов города Кондрово С.А.Исаева. Они передали поздравительное письмо Президента России В.В.Путина, в котором глава государства лично поблагодарил труженицу за ответственное служение Родине, за работу в годы войны и послевоенное время. Ю.А.Петрухин вручил Благодарственные письма губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и главы администрации района А.В.Пичугина и памятный подарок. С.А.Исаева поблагодарила именинницу за честно прожитую жизнь, передала поздравления от городского Совета ветеранов и председателя районного Совета Н.Н.Судариковой.
Владимир ПОСТОЛ.