6 февраля в районной библиотеке состоялась встреча Почетного гражданина города Кондрово, журналиста А.И.Сидоренкова с учениками 10 класса Кондровской средней школы №1. За круглым столом в дружеской теплой атмосфере ребята с удовольствием пообщались с этим удивительным человеком.
Вот уже около трёх лет в библиотеке существует проект «Живая книга». Главный герой проекта – человек, который нашел своё место в обществе, достиг признания и, как книга, может многое рассказать.
— Александр Иванович — Почетный гражданин Дзержинского района и города Кондрово, член Союза журналистов СССР и России. Его имя заслуженно внесено в Общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России». Награжден почетным знаком «За заслуги перед отечественной журналистикой» в честь 300-летия Российской печати и почетным знаком Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм». Награжден медалями, в том числе – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всю жизнь Александр Иванович был предан работе в районной газете, много лет был ее главным редактором. Его перу принадлежат десятки интереснейших очерков, фельетонов, репортажей… Он автор пяти книг, изданных под объединенным названием «Полотняный Завод», — так представила ребятам уважаемого гостя сотрудник библиотеки Е.В.Колодина.
Ребята сразу же приступили к вопросам, благодаря которым и узнали о жизни и творчестве А.И.Сидоренкова. В молодости он увлекался боксом, футболом и лыжами. Перед ним было открыто много дорог, но по воле судьбы он нашел себя в журналистике. Александр Иванович поделился воспоминаниями, как проходил службу в Риге, в войсках ПВО, и там написал свою первую заметку. Затем отучился на курсах военных корреспондентов, и в марте 1953 года написал репортаж с похорон И.В.Сталина. А вернувшись со службы в родной город, первый секретарь райкома партии И.И.Пронин рекомендовал молодого перспективного военкора в районную газету, куда вскоре он был принят. Почти 65 лет он отдал работе в районке. И не сосчитать, сколько за эти годы через его перо прошло судеб. Интересен тот факт, что все статьи, очерки, книги журналист писал от руки, даже когда прогресс шагнул далеко вперед. Вот как объяснил это ребятам Александр Иванович:
— Печатая текст на компьютере, ты отвлекаешься от основных мыслей. Поэтому пишу только от руки, перечитываю, редактирую. Живу в своих строчках, растворяясь в них, и ничто меня не отвлекает.
Большая часть беседы была посвящена книгам. Именно чтение помогало и вдохновляло А.И.Сидоренкова на протяжении всей жизни. Он собрал небольшую библиотеку, и сейчас провести час другой за книгой для Александра Ивановича – любимое занятие. Ребята попросили посоветовать какую-нибудь литературу для них.
— К сожалению, среди книг современных произведений я встретил мало достойного для молодежи, — говорит журналист. — Но я уверен, чтобы понять русскую душу, почувствовать наш менталитет, надо непременно обращаться к классике. Здесь приходят на помощь замечательные произведения Александра Николаевича Островского. «Поднятая целина», «Судьба человека» Михаила Александровича Шолохова – своего рода энциклопедия русской жизни.
Александр Иванович признался, что больше всего ему нравится писать очерки о наших земляках, достойно живущих и преданных своему делу. Также он немного рассказал и о своих последних книгах «Полотняный Завод» и «Она вошла в историю веков», посвященной 230-летию Троицкой бумажной фабрике. Их жанр — документально-художественное повествование, основанное на изучении исторических архивов, фактов и документов. Это огромная и трудная работа!
Неожиданной для школьников стала небольшая игра. Нужно было на несколько минут стать журналистом и придумать интересный заголовок для статьи, чтобы заинтересовать читателей. А текст, который нужно было озаглавить, был посвящен герою встречи. Ребята, не стесняясь, называли свои варианты, некоторые были близки к настоящему заголовку «Мой Иваныч». Автор прочитанной для школьников статьи — Т.С.Егоренкова, бывшая коллега Александра Ивановича.
По окончании круглого стола самым активным участникам Александр Иванович подарил свою последнюю книгу «Полотняный Завод». С личным автографом автора ее получили Георгий Валеев, Наталия Костина, Глеб Митькин, Марина Ситникова, Анастасия Разомбеева.
— Уважайте своих близких, никогда не сворачивайте с пути правды и как можно больше в жизни читайте, — пожелал старшеклассникам Александр Иванович. — Возможно, кто-нибудь из вас в будущем соберет материал и напишет книгу о городе Кондрово. Это будет огромная польза для будущих поколений. Ведь святой долг живущих сегодня россиян сохранить память о великих преобразователях и людях, которые принесли Отечеству процветание и благо.
Гость круглого стола поистине, как «живая книга». В его арсенале жизненного опыта столько историй, что хватит для написания даже нескольких книг! Надеемся, что эта встреча с настоящим патриотом своей малой родины, журналистом и краеведом поможет ребятам стать чуточку мудрее, любознательнее и еще больше любить и ценить свой город.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.