15 февраля свой 90-летний юбилей отметила Лидия Ивановна Титова.
Именинницу поздравили советник начальника управления спецсвязи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Е.Ю.Соловьева. Они зачитали Приветственный адрес Президента России В.В.Путина, поздравление губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице памятные подарки.
Зайдя в дом к Лидии Ивановне, сразу возникло ощущение, что передо мной счастливый человек, окруженный заботой и теплом близких. В уютной комнате на стенах висит много детских портретов. Зал украшен шариками, по центру красуется большая надпись: «С днем рождения!» Все это, конечно, сразу поднимает настроение.
— Это дети и внуки украсили, — сразу поясняет юбиляр. — На выходных будем отмечать всей семьей эту красивую дату. А семья у нас большая!
Как выяснилось из дальнейшего разговора, я не ошиблась в своем первом впечатлении. Лидия Ивановна, действительно, призналась, что жизнь ее была отличной, а главное счастье — семья. Со своим супругом в крепком браке она прожила 55 лет. Воспитала сына и дочь, четверых внуков. И еще одна гордость Л.И.Титовой — восемь правнуков. Старшему из них 19 лет, а младшенькой правнучке всего 6 месяцев.
В свои 90 Лидия Ивановна отлично выглядит. Она сохранила бодрость духа и отличную память. Родилась в деревне Акишево нашего района. Училась в новопостроенной Кондровской школе №1. Окончила 5 классов. Затем началась война. Лидия Ивановна вспоминает, как перед отступлением немцы загнали местных жителей в несколько больших домов:
— В руках у фашистов автоматы, того и гляди — нажмут на курок. Страшно! Все время крутилась мысль: сейчас нас расстреляют или сожгут… Слава Богу, отпустили. Только вот куда идти? Почти всю деревню сожгли. Наша семья как раз до войны купила новый дом, старый не успела продать. Не осталось ничего, кроме углей.
С грустью Лидия Ивановна рассказала, как потом ее мать с четырьмя детьми и еще десять семей ютились в колхозном подвале, затем перебрались жить в старую кузню. В 1943 году вернулся с ранением отец, стали отстраивать дом.
После оккупации Лидия трудилась в колхозе. В 1946 году она устроилась на швейную фабрику швеей-мотористкой. В начале 50-х годов, чтобы было удобно добираться до работы, семья перебралась в Кондрово. Так и трудилась юбилярша на фабрике все время до пенсии. За ответственную и добросовестную работу не раз была награждена грамотами и премиями.
В молодости Лидии Ивановне нравился театр и путешествия. Ей удалось побывать не только в городах России, но и Белоруссии. По сей день любит читать и петь.
— Она может сидеть часами у окна и петь, поднимая нам и себе настроение, — говорит о маме сын Анатолий Григорьевич.
Много лет Л.И.Титова держала хозяйство, занималась огородом. Прошлой зимой случилась беда: Лидия Ивановна сломала ногу. С тех пор живет и ухаживает за мамой дочь Людмила. На улицу теперь Лидия Ивановна выходит только под присмотром близких. И даже несмотря на это обстоятельство, моя собеседница и дома находит себе дела. Такая черта ее характера!
Дарья Лобацевич.