15 февраля в России отмечали 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Скорбную дату вспоминали и в наших краях. По давно сложившейся традиции в этот день в городе Кондрово, на Площади Победы, собрались воины-интернационалисты.
Для поколения афганцев и чеченцев 15 февраля — важная дата. Встречаются они нечасто: только по праздникам и по особому случаю. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Молоденькими парнишками выполняли они интернациональный долг, участвовали в локальных конфликтах, с честью прошли военными дорогами Афганистана и Чечни. Сейчас это седые мужчины, много повидавшие и пережившие на своём жизненном веку. Им есть о чём рассказать, что вспомнить.
Когда видишь встречу афганцев, становится понятно, что это не просто хорошие знакомые. Это боевое братство. Со сдержанной радостью приветствуя друг друга, они коротко и крепко жмут руку и обнимаются, как родные люди. В привычных буднях они неразговорчивы и немногословны, а ведь им есть что рассказать, что вспомнить.
Вместе с воинами-интернационалистами у памятной стелы, установленной в честь уроженцев Дзержинского района, погибших в горячих точках, были военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, сотрудники районной администрации и старшеклассники Кондровской средней школы №1. Долгих официальных речей не было. Как капли крови, яркими пятнами легли на заснеженное подножие обелиска алые гвоздики. Собравшиеся почтили память земляков, погибших при выполнении боевого задания.
По старшинству слово взял офицер запаса, кавалер ордена Красной Звезды В.А.Плеханов. От имени боевых товарищей Владимир Андреевич обратился к школьникам:
— Дорогие ребята! Два года мы защищали южные рубежи нашей Родины. Воевать пришлось в сложных климатических условиях, терпеть жажду и голод, терять друзей и близких. В Афганистане геройски погибли три наших земляка: Сергей Прохоров, Юрий Фёдоров и мой родной племянник Марк Плеханов. Их фамилии высечены на этом обелиске. Мы живы, пока мы помним наших героев. Нас не сломить никому, пока мы знаем свою историю.
Заметив на лицах ребят заинтересованность, к разговору присоединяется военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов:
— Афганская война продолжалась без малого десять лет. Её дорогами прошло более 620 тысяч офицеров и солдат. Более 50 были удостоены звания Героя Советского Союза. Погибли 15 тысяч 51 наш соотечественник. Сейчас в Дзержинском районе живут и трудятся 118 афганцев, в городе Кондрово — их 45. Многие имеют правительственные награды.
Затем ветераны боевых действий и старшеклассники дружно отправились к мемориальному комплексу «Журавли». Поседевшие воины возложили цветы, постояли в скорбном молчании у памятного камня, установленного в честь воинов-афганцев, и Вечного огня. Они вспомнили своих погибших товарищей и тех, кто умер после, уже в мирной жизни.
И вновь по-отечески тепло с ребятами начал говорить В.А.Плеханов. Владимир Андреевич рассказал, что два года назад перед Днём Победы с правой стороны мемориала воины-афганцы посадили 27 молодых берёзок.
— Хотелось бы продолжить здесь работу, провести благоустройство территории. А главное — нужно увековечить имена всех жителей Дзержинского района, кто служил в Афганистане, — сказал В.А.Плеханов. — Нужно создать здесь мемориал — Стену Памяти, по примеру одной из воинских частей Подмосковья.
Ветераны боевых действий поддержали эту инициативу. И, к моему удивлению, начали присоединяться к общей беседе. Они вспоминали трагические и радостные эпизоды своей службы, говорили и о курьёзных моментах, сумели заинтересовать школьников.
Получилась незабываемая встреча двух поколений — бывалых воинов и тех, кому ещё предстоит служба в армии.
Мемориальный комплекс «Журавли» — дорогое для кондровчан и жителей Дзержинского района место, объединяющее людей разного возраста и целые семьи. Здесь на табличках высечены имена наших земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Здесь установлены памятные камни в честь погибших малолетних узников, а также воинов-афганцев. Поэтому всегда с трудом сдерживаю слёзы и испытываю чувство глубокой благодарности ко всем, кого уже нет — известным и безымянным. Как передать эти чувства нашей молодёжи?..
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.