Муниципальная олимпиада по избирательному праву состоялась 16 февраля на базе Кондровской средней школы №1.
В Дзержинском районе этот турнир прошёл уже в седьмой раз. Его задачи — распространение правовых знаний среди молодёжи, преодоление нигилизма в молодёжной среде и пренебрежительного отношения к выборам. Организаторы интеллектуального первенства — Дзержинское районное Собрание, территориальная избирательная комиссия Дзержинского района и отдел образования и спорта районной администрации.
В этом году проверить свои знания собрались учащиеся 8-9 классов школ города Кондрово, посёлков Товарково и Полотняный Завод, села Льва Толстого, деревень Острожное и Редькино. Впервые испытать себя в области избирательного права пригласили и тех, кто уже сам может голосовать на выборах, то есть граждан, достигших 18-летнего возраста. Участниками олимпиады стали студенты Кондровского гуманитарно-технического колледжа, представители молодёжного совета при главе администрации района, сотрудники районной администрации.
Во время торжественного открытия турнира со словами поддержки и добрыми пожеланиями выступили председатель территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова, заведующая отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова. Праздничную атмосферу создали творческие номера в исполнении солиста Районного дома культуры Игоря Богданова и коллектива современной хореографии «Эйфория».
Нынешняя олимпиада по избирательному праву проходила почти ровно за месяц до выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта. Поэтому именно теме президентских выборов и были посвящены задания. Кроме того, конкурсантам предложили написать текст обращения к молодым избирателям для привлечения их к активному участию в выборах.
Оценивала письменные работы комиссия. Лучшей среди восьмиклассников стала Екатерина Бирюкова из Кондровской средней школы №3. В этой же школе учится и победительница первенства среди учащихся девятых классов – Мария Федотова. Среди взрослых победу одержала Марина Михеева.
Все участники получили сертификаты и подарки от районных депутатов и территориальной избирательной комиссии. Призёры награждены дипломами и ценными подарками. Замечательные призы — электронные планшеты — получат от депутатов победители олимпиады.
НАШ КОРР.