Продолжается детальная проработка проектов благоустройства общественных территорий, подлежащих включению в первоочередном порядке в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Кондрово» с 2018 по 2022 годы».
По результатам предварительного опроса и сбора мнений жителей, рассматривается вопрос реконструкции общественных пространств на территории города Кондрово:
— парк на улице Ленина в районе Городского дома культуры (благоустройство территории, прилегающей к ГДК, установка малых архитектурных форм, благоустройство и устройство пешеходных дорожек, установка элементов на детской площадке, ремонт освещения парка);
— городская территория по улицам Пушкина и Некрасова в районе автомобильного моста и рынка (1 этап – благоустройство набережной в районе дома №2 по улице Пушкина, устройство пешеходной зоны, временной парковки для автомобилей, установка малых архитектурных форм, организация освещения, ремонт пешеходного моста к рынку; 2 этап – благоустройство тротуаров по улице Некрасова, ремонт лестниц и установка пандуса в районе городского рынка, устройство пешеходной дорожки от лестницы по улице Некрасова в сторону пешеходного моста).
В настоящее время общественная комиссия по реализации программы ведёт предварительную работу по этим объектам. Необходимо выполнить расчёты, продумать технические решения, составить смету, а также подготовить эскизы, которые будут представлены общественному вниманию.
22 февраля рабочая группа, куда вошли заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, заместитель заведующего отделом городского хозяйства А.С.Саронская, специалисты проектного института и представители ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району посетила один из объектов – поворот на автомобильный мост в районе улицы Пушкина у дома №2, чтобы обсудить все нюансы и сложности будущего благоустройства.
Известно, что в этом месте интенсивное движение пешеходов и автомобильного транспорта, поэтому здесь с особой тщательностью нужно подойти к вопросу обеспечения дорожной безопасности. Участники встречи рассмотрели вероятность организации на этом участке двустороннего движения, варианты расположения пешеходных переходов и тротуаров. Все те рекомендации, которые дали проектировщикам сотрудники ГИБДД, обязательно буду использованы в конечном варианте проекта.
Уважаемые читатели! Подробную и оперативную информацию о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в городе Кондрово читайте в районной газете. Обязательно делитесь своим мнением на нашем сайте.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Все пожелания и предложения по благоустройству общественных пространств на территории города можно направить в отдел городского хозяйства администрации Дзержинского района (второй этаж, кабинет 210).