Старшая группа ансамбля с наградами и Гран-при на фестивале в Туле.

В этом году детскому хореографическому ансамблю «Кондровские непоседы» исполняется 30 лет.
Ансамбль известен не только за пределами нашей области и страны, но и за рубежом. Нашим ребятам из маленького провинциального городка аплодировали в Финляндии, Турции, Индии, Германии, Болгарии, Египте, Чехии. Они — многократные лауреаты многих всероссийских и международных конкурсов танца, обладатели 38 Гран-при. Это заслуга художественного руководителя и балетмейстера, заслуженного работника культуры Калужской области О.В.Харитоновой. Из года в год талантливый хореограф передает ребятам свой опыт и мастерство, делит с ними радости и печали, помогает справляться с трудностями. Ольга Валерьяновна — добрая, строгая, справедливая, отзывчивая, эмоциональная, а самое главное — больше всего на свете любящая свое дело и своих воспитанников. Накануне юбилея О.В.Харитонова побеседовала с корреспондентом нашей газеты.
— Ольга Валерьяновна, расскажите немного о себе. Как начинался ваш творческий путь?
— Родилась в Сибири. Но родиной считаю Кондрово, где прошло детство и юность. Папа был музыкантом, руководил оркестром народных инструментов. Он хотел, чтобы я получила музыкальное образование. А я с детства полюбила танцы. Еще учась в школе, ходила в хореографический кружок Детского дома культуры. К сожалению, преподаватели часто менялись, так что знаний получила немного. При этом ясно поняла, что танец – это мое! Поэтому после школы поступила на хореографическое отделение в Калужское училище культуры. Тогда там работали очень сильные педагоги. Особенно хочется отметить Тамару Викторовну Ивашковскую, преподававшую народный танец. Познакомившись с этим видом искусства, влюбилась в него на всю жизнь.
— Как началась история «Кондровских непосед»?
— В 1981 году я пришла работать в Детский дом культуры. Вела обычный танцевальный кружок. Параллельно заочно получала высшее образование в Московском государственном институте культуры. У моих танцоров долгое время не было названия. Я придерживалась такого мнения: не важно, как мы называемся, главное — любить свое дело. Мы учились, развивались, и когда я увидела, что мои воспитанники достигли определенных результатов, пришло время назвать коллектив. Дали задание подумать над ним ребятам и родителям… Варианты были, но к общему никак не могли прийти. «Ой, да они у нас такие непоседы, что даже и не знаешь, как их назвать», — сказал кто-то из родителей. Вот это верно подмечено! Так и стали мы «Непоседами» в 1988 году. Через 12 лет, выступая на одном большом конкурсе, оказалось, что в Москве есть коллектив с таким же названием. Чтобы не было путаницы, пришлось уточнить название, добавив прилагательное «кондровские».
— Когда появился детский центр хореографического творчества «Непоседы»?
— Со временем желающих у нас заниматься становилось все больше. Чтобы принять всех, в 2004 году мы отделились от Детского дома культуры и создали центр хореографического творчества. Это объединение талантливых детей, в которое входит студия и ансамбль. В основной группе студии занимаются ребята от 6 до 9 лет. А еще есть подготовительная группа для малышей от 3,5 до 5 лет. Их руководитель — выпускница ансамбля, которая получила высшее профессиональное образование и стала талантливым хореографом — Юлия Михайловна Гордеева. Группы студии у нас большие. Мы принимаем всех желающих. Понятно, что сначала детей приводят за руку родители. Только со временем становится понятно: под силу ли им такая нагрузка? Народный танец – это направление сложное, требующее большой отдачи. Работаем много: репетиции по 3-4 часа. Бывали случаи, что занимались у нас и спортсмены с отличной физической подготовкой, но рано или поздно понимали, что танец не для них. Прежде всего, его нужно любить всей душой, тогда все получится. Вот почему до финала доходят не все.
— Да, наверное, тяжело много лет преодолевать трудности, достигать вершин, делить радости и печали в дружной «непоседовской» семье и затем выпуститься из ансамбля…
— Безусловно! Есть ребята, которые так прикипели душой к народному танцу и коллективу, что, даже выпустившись, не могут расстаться с ними. Двое выпускников 2016 года Валерия Месяцева и Андрей Кораблев по сей день приходят заниматься. Говорят: «Ольга Валерьяновна, без танцев в жизни все не так: не хватает эмоций, этой встряски».
— Чего в ближайшее время ждать поклонникам ансамбля?
— В этом месяце у нас будет два юбилейных концерта. 4 марта пройдет первый — «30 лет сохраняя традиции», на котором мы покажем как старые, так и новые номера. Наших гостей будет ждать много сюрпризов! 25 марта пройдет гала-концерт «Мы о России танцем говорим». Он будет не менее насыщенный по программе, чем первый.
— В ваших ярких хореографических постановках нередко встречаются очень сложные акробатические элементы. Ребята их выполняют профессионально. Как это удается?
— Еще в училище преподаватели мне дали понимание, что танец — это вид искусства, который развивается безгранично, не имея никаких пределов. Учиться ему можно всю жизнь. Об этом я все время говорю своим детям: не стесняйтесь учиться, не бойтесь спрашивать! На различных фестивалях, конкурсах ребята запросто могут подойти к профессиональным хореографам и задать вопросы. Есть сложные хореографические трюки, которые я могу объяснить мужской половине коллектива только теоретически. Был случай, когда на одном из конкурсов наши парни обратились за помощью к одному профессору. Ему уже больше шестидесяти лет. Говорили, что он замкнут, общаться не любит. Но ребята не постеснялись, как-то разговорили его. И этот профессор скакал с ними, как мальчишка, объясняя какие-то танцевальные движения. Научившись трюкам, старшие ребята передают свои знания младшим. Так и учимся друг у друга.
— Расскажите, как создаются костюмы?
— Это очень объемная работа. В народном танце случайных костюмов не бывает. Поэтому еще до создания эскизов тщательно изучаю историю той народности, которой будет посвящен танец. Порой не одну книгу приходится перелопатить. Здесь важны любые мелочи, даже такие, как цвет и орнамент. После эскиза выбирается и закупается ткань, которая тоже должна соответствовать многим критериям. А потом начинается кропотливая работа по шитью. Если в костюме есть какие-то очень сложные элементы, то их выполняют профессионалы. Остальное — своими силами. Вместе собираются: заведующая костюмерной Елена Соломатина, все сотрудники Центра и, конечно, родители. Многие мамы даже шутят: «Ольга Валерьяновна, мы у вас хоть шить научились!». А что делать: когда надо, научишься всему. Хочется отметить, что от многих родителей идет огромная поддержка, которая очень сильно помогает ансамблю.
— Что вы больше всего цените в своих воспитанниках?
— Любознательность, трудолюбие и искренность. Они не стесняются быть самими собой. За это я их люблю! Мне кажется, что народный танец сейчас среди молодежи не пользуется престижем и популярностью. Но, несмотря на это, ребята полностью раскрепощаются в танце и вживаются в образ с огромной искренней самоотдачей. Получается, они вплотную соприкасаются с высокой культурой народного искусства и несут ее в молодежную среду. Народный танец — настоящая школа патриотического, нравственного воспитания юных граждан.
— Ольга Валерьяновна, что вас вдохновляет на создание новых насыщенных хореографических композиций?
— Всегда по-разному. Это может быть и народная музыка, и профессиональные хореографические номера, увиденные на каких-либо фестивалях, где мы выступаем, и общение с коллегами. Всегда много читаю, смотрю по телевизору или в Интернете выступления народников. Если нахожу в Сети что-то достойное, обязательно делюсь с ребятами. Обсуждаем, вдохновляемся, и уже готовы к новым свершениям!
— Ваши концерты, конкурсы и фестивали уже не сосчитать. Расскажите о последних ярких выступлениях.
— Весной прошлого года мы выступали на Международном конкурсе-фестивале в Казани, где получили Гран-при. Стали лауреатами сразу в нескольких номинациях и выиграли Гран-при в двух Международных конкурсах-фестивалях «Золотая звезда» и «Народные узоры», проходивших осенью в Туле. Победили в Международном конкурсе «Рябиновые бусы». Много впечатлений у ребят осталось от выступления в Болгарии. Там проходило два Международных конкурса «Розы Болгарии» и «Атлиманское ожерелье», в которых наш ансамбль получил сразу 7 Гран-при. Это большой успех!
Все понимают: костюмы, поездки на конкурсы и фестивали, особенно за границу — удовольствие недешевое. Здесь хочется сказать огромное спасибо меценату ансамбля — генеральному директору холдинга «Гигиена-Сервис», депутату Законодательного Собрания Калужской области Александру Михайловичу Бушину. На протяжении многих лет он оказывает финансовую помощь и поддержку «Кондровским непоседам». Его вклад в ансамбль просто бесценен.
— С таким количеством успешных выступлений ребятам, наверное, уже ничего не страшно!
— Бывали разные случаи: веселые, грустные, неожиданные. На одном фестивале мы должны были танцевать «Казачий танец». За несколько минут до выступления выяснилось, что одному парню мама случайно положила брюки от другого костюма: классические черные, а нужны были с лампасами. Что делать? С волнением собрались все ребята, стали думать, предлагать варианты. И придумали! Пришлось взять красные ленты с венков и пришить на брюки. Конечно, костюм немного отличался, поэтому пока девчонки быстро пришивали лампасы, я немного переделала танцевальную партию для виновника переполоха. Объяснила ему все: поняли друг друга с полуслова. Последний взмах иголкой — и вот уже наш выход. Еле уложились! Столько волнений и радостных эмоций испытали тогда. И таких историй много, поэтому каждый концерт для нас — всегда событие.
— А вы волнуетесь во время выступления ваших «непосед»?
— Конечно! Но, несмотря на переживания, за выступлением стараюсь следить внимательно, чтобы потом похвалить или поругать, разобрать ошибки. Бывает, что Гран-при ребята не получили, расстроились. Но выступили достойно. Хвалю — и они радуются. Или наоборот. Награду вручили, но я знаю, что могли бы и лучше выступить. Во время награждения они всегда смотрят на меня, и по моему взгляду уже все понимают!
— Ольга Валерьяновна, спасибо вам за интересную беседу. Вы профессионал своего дела! Будем ждать от вас новых ярких хореографических постановок, от которых у зрителей всегда остается масса эмоций. Больших успехов вам и новых побед!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.