Кто в детстве не мечтал увидеть звезд мирового спорта да еще в роли учителей? Для представителей кондровской команды по мини-футболу Матвея Брызжинова, Никиты Бобкова, Максима Богданова, Ростислава Тимко и Виктора Юканова эта мечта осуществилась.Ребята стали участниками четырехдневного мастер-класса для детей из моногородов. Он проходил в середине февраля в Тамбове в рамках проекта «Тысяча юных футболистов».
Этот проект, организованный силами Внешэкономбанка и профессионального футбольного клуба ЦСКА, является частью программы «Комплексное развитие моногородов». Благодаря ей опытные тренеры старейшего клуба страны ЦСКА проведут занятия с ребятами из 37 населенных пунктов и 18 регионов России. Тамбовская область — первый из шести регионов, который принял данный проект, и нашим спортсменам посчастливилось в нем участвовать. Всего в мастер-классе приняли участие около 200 человек. Калужскую область представляли футболисты из Кондрова и Сосенского. Спортсменов в этой поездке сопровождали исполняющая обязанности главы городской управы Т.А.Жукова и директор МКУ СН «Спорт» А.С.Васильянов.
— Тренировки проходили в современно оборудованном крытом манеже с искусственным покрытием, — рассказывает А.С.Васильянов. — Ребят поразили огромные масштабы поля, которое они раньше могли видеть только с экрана телевизора. Конечно, это другой уровень! Да и эмоций от встречи с профессиональными тренерами ЦСКА хоть отбавляй. Хочется отметить, что организация этого масштабного проекта была на высоком уровне. Мы проживали в санатории с пятиразовым питанием. Досуг был разнообразен настолько, что времени для скуки не оставалось. Вернулись в родной город полными впечатлений и сил к новым спортивным свершениям.
Кроме полученных навыков по футбольному мастерству, ребята еще расширили свой кругозор. Для них была организована экскурсия в город Котовск, где мальчишки побывали в краеведческом музее и посетили завод по производству кукол-неваляшек. На обзорной экскурсии по Тамбову узнали много исторических сведений о городе. Интересным и познавательным был поход в музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Четыре дня пролетели незаметно.
— От имени ребят, их родителей и от себя лично огромная благодарность отделу образования и спорта администрации Дзержинского района за финансовую помощь в организации поездки на поезде до Тамбова, — говорит А.С.Васильянов. — Большое спасибо автотранспортному отделу нашего района за предоставление автобуса, чтобы добраться до Москвы.
Дарья Лобацевич.