Участники и выпускники ансамбля делятся впечатлениями

Александр Соломатин, выпускник 2018 года:
— Не передать словами, как тяжело расставаться с ансамблем! Как быстро пролетели 12 лет! За это время «Непоседы» стали моим вторым домом, где я приобрёл много друзей. Многочасовые репетиции нас очень сблизили. Мы стали одной командой, одной семьей! Вместе радовались, смеялись, огорчались. Особенно это чувствовалось на конкурсах, где мы старались выложиться на все 100%, чтобы не подвести нашего руководителя и получить высшую награду — Гран-при. Спасибо нашей любимой Ольге Валерьяновне, за всё, что она делала для нас все эти годы: за её талант, мастерство и безграничную любовь к нам и русскому танцу. Как бы ни сложилось будущее, я думаю, что при любой возможности буду приходить на концерты и репетиции. Потому что выпуститься из этого замечательного ансамбля и забыть его – просто невозможно.

Ольга Степанова (Самокиш), выпускница 2009 года:
— Мама привела меня в «Непоседы», когда мне было шесть. И правильно сделала! Ансамбль стал для меня второй семьей и школой жизни. Там я стала сильнее, научилась преодолевать трудности, справляться с волнением. Это заслуга замечательных руководителей, которые учили не только танцевальному мастерству, но и закаляли характер. Дорогие Ольга Валерьяновна и Юлия Михайловна, огромное спасибо за ваше терпение, труд и любовь, вложенные в нас.
Я помню свое первое выступление. Это был юбилей ансамбля – 10 лет. Мы танцевали «Маленькую страну» в костюме утят. И понеслось: концерты, фестивали, репетиции, поездки… Все 11 лет пролетели незаметно. Когда выпустилась, очень скучала. Первые годы постоянно приходила на концерты «Непосед», со слезами вспоминала себя на сцене.
Потом закрутилось: работа, быт, семья… Родился сын. Сейчас Олегу 4 года. Как только увидела у сына желание танцевать, вопрос о досуге был решен сразу: отдам в «Непоседы». Еще в ансамбль ходит мой маленький племянник. Пока мальчишкам нравится. Посмотрим, что будет дальше.

Валерия Месяцева, выпускница 2016 года:
— Хотя исполнять народный танец нелегко, всегда был огромный интерес к нему. Каждая хореографическая постановка — работа долгая. Наши руководители дословно и наглядно объясняют все движения, основы и историю каждого танца. Самое интересное — это изучение характера народа. Не зная, как он жил, трудился и чем интересовался, мы не смогли бы передать всю энергетику людей, образы которых воплощаем на сцене. Отличного результата не получится без желания и трудолюбия. Они приходят из интереса к тому, чем ты занимаешься. Именно его нам и прививает Ольга Валерьяновна.
Ещё совсем маленькой я приходила с мамой на концерты «Непосед», восхищалась артистами и говорила: подрасту и буду тоже там танцевать. Мечта сбылась: в 2006 году я пришла в ансамбль. Теперь не могу расстаться с ним.
Хочу пожелать нашим педагогам крепкого здоровья, терпения с воспитанниками, творческого вдохновения, бесконечного интереса к своей работе и стремления к новым победам. А мы, выпускники, будем стараться помогать им.

Дарья Бубликова 12 лет танцует в «Кондровских непоседах»:
— Вся моя жизнь проходит в танцах, и я этим горжусь! В ансамбль меня привела мама в 3 годика. Вообще, на танцы тогда принимали с пяти лет, поэтому я была самой маленькой. Толком не понимала, что нужно делать. Но свое первое выступление помню отлично: в ярком костюме я неумело двигалась по сцене. На меня смотрел огромный зал зрителей. Эмоции переполняли! Теперь в каждом танце я совершенствую свое мастерство, стараюсь полностью раскрыть всю душу зрителю. Но до сих пор волнуюсь! Когда совсем трудно перебороть страх, нас спасают наши любимые руководители. Они понимают нас, как никто другой! Только с их поддержкой мы становимся сильнее. Все знают, что бывают взлёты и падения. Наш коллектив не исключение. После каждого концерта мы ждём, когда Ольга Валерьяновна даст оценку выступлению, потому что только она знает, на что мы способны.
Сейчас я учусь в 9 классе Кондровской средней школы №2. На носу экзамены, к которым усердно готовлюсь. Стараюсь совмещать и танцы, и учебу, пока у меня это получается. В дальнейшем я хочу связать будущее с медициной. Даже поступив в вуз, планирую навещать своих «Непосед».