4 марта на сцене Городского культурно-досугового центра блистал детский хореографический ансамбль «Кондровские непоседы». Юбилейный концерт «30 лет сохраняя традиции» прошел на одном дыхании.
Жизнь у наших «Непосед» насыщенная: многочасовые репетиции, поездки на фестивали и конкурсы. А еще все это надо совмещать со школой. Как ребята все успевают? Для нас, зрителей, это останется загадкой. Понятно, что в таком ритме жизни на городской сцене наши любимые танцоры выступают нечасто. Поэтому каждый их концерт – важное событие для кондровчан.
В переполненном зале, где яблоку негде было упасть, каждый номер сопровождался бурными овациями. «Браво! Молодцы!» — то и дело поддерживали любимых артистов зрители. «Непоседы», как всегда, были на высоте. Стилевое единство, эмоциональность, выразительность, яркие народные костюмы каждого танца просто не могут не восхищать. Ай да «Непоседы»! Вот умеют «зажечь» зал, заставить трепетать сердце зрителей. Смотришь — и дух захватывает от такой энергии.
Поздравить коллектив с юбилеем пришло много почетных гостей. Первым это сделал министр культуры и туризма Калужской области П.А.Суслов. Он зачитал Приветственный адрес губернатора А.Д.Артамонова и вручил руководителям ан-самбля памятные подарки. Присоединилась к поздравлениям руководитель областного методического центра народного творчества Калужской области Н.А.Сорокина. Затем наступил важный момент – «Кондровским непоседам» присудили звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Наш ансамбль — единственный в области получил такую почетную награду. Эту новость зал встретил, рукоплескав стоя. Успехов, процветания и новых побед пожелал ансамблю заместитель главы администрации Дзержинского района Ю.А.Петрухин. Продолжили череду поздравлений депутаты Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова и Г.А.Диева, вручившие премию Дзержинского районного собрания коллективу и хореографу О.В.Харитоновой. Много теплых слов сказали депутаты городской Думы Н.И.Гайдова и Е.Ю.Кондрашова, глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук. Не остались в стороне и родители. Никто не пришел с пустыми руками. Так что коллектив в этот день пополнил свой арсенал наград и получил множество презентов.
Под бурные аплодисменты прошло чествование участников ансамбля. Ребятам вручили грамоты и персональные кубки. Отдельное внимание было приковано Александру Соломатину. Он на этом концерте – выпускник.
В этом году руководители решили самых талантливых «непосед» разных лет включить в «Золотой фонд». Это новая страничка в истории ансамбля. Каждый год список самых активных, трудолюбивых и способных танцоров будет пополняться. В этом году почетным Дипломом «Золотой фонд» и кубком награждены Анна Егорушина, Егор Киршин, Дарья Бубликова, Максим Исаев, Александр Соломатин, Ольга Самокиш, Валерия Месяцева, Андрей Кораблев и руководитель студии «Непоседы» Юлия Гордеева.
Завершающим было поздравление мецената ансамбля — генерального директора ООО «Гигиена-Сервис», депутата Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушина.
— Смотрел концерт на одном дыхании! – сказал Александр Михайлович. — Каждое движение, каждый жест – все проникнуто вашей энергией и самоотдачей. Научиться так танцевать — колоссальный труд. Ребята, вы просто молодцы! Это, конечно, и ваша заслуга, дорогие наши Ольга Валерьяновна и Юлия Михайловна. Низкий поклон за ваш труд!
А.М.Бушин поделился со зрителями, что планирует помочь «Непоседам» создать профес-сиональный коллектив, чтобы ребята занимались любимым делом и получали за это зарплату. Сейчас этот проект, требующий огромного финансирования, находится в разработке.
Также депутат приготовил множество приятных сюрпризов для своего любимого ансамбля. Огромные букеты цветов вручил руководителям ансамбля, директору детского Центра хореографического творчества «Непоседы» И.В.Ивановой, заведующей костюмерной Е.В.Соломатиной. Большой радостью для коллектива стал Сертификат на участие в очередном международном конкурсе за границей, подаренный меценатом. Воспитанники старшей группы, выпускники 2016 года и ребята из деревень Редькино и Никольское получили денежный презент. Памятные подарки были вручены каждому «непоседовцу». Без подарка не ушли и зрители. Им стало отличное настроение и заряд эмоций, подаренные танцорами.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.