7 марта, в канун Международного женского дня, в Пенсионном фонде России в Дзержинском районе встречали гостей. В праздничной обстановке сертификат на материнский (семейный) капитал вручили кондровчанке Оксане Белкиной.
Виновнице торжества пожелали здоровья и благополучия, преподнесли цветы и памятный подарок. Кроме того, ещё подарили памятку, доступно рассказывающую о возможностях распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.
Заявление о предоставлении материнского капитала Оксана подала через портал «Госуслуги». Сейчас в семье Белкиных двое детей. Старшая Полина уже учится в школе. В сентябре прошлого года случилось прибавление: родился сын Максим. Оксана рассказала, что средства от материнского капитала пригодятся, так как решили их использовать на улучшение жилищных условий.
Специалисты пресс-службы регионального отделения ПФР сообщили, что с начала действия программы в Калужской области всего около 55 тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка. В целях повышения рождаемости в 2006 году в России была разработана федеральная целевая программа «Материнский капитал».
С 1 января 2007 года выплата пособия осуществлялась семьям, в которых появился ещё один малыш. На момент принятия закона эта сумма составляла почти 250 тысяч рублей. В 2018 году размер материнского капитала — 453 тысячи рублей.