Знакомьтесь: девятиклассник Кондровской средней школы №1 Клим Акулиничев. Он с детства занимается лыжным спортом и мотогонками и не раз занимал призовые места на районных и областных соревнованиях.
В 11 лет Клим решил, что хочет заниматься лыжным спортом. Родители его поддержали и записали в секцию Дома спорта. С каждым годом мальчик все больше понимал, что не ошибся с выбором. Теперь и не сосчитать, сколько соревнований позади. Уже не один год Клим — призер практически всех городских и районных лыжных гонок. Под руководством Максима Николаевича Кузнецова ребята лыжной секции тренируются на городском стадионе в лесной зоне около деревни Антоново. Когда позволяет время, папа Клима, Николай Николаевич, возит его на лыжную трассу при спортивной базе «Орленок». Лето для лыжников — тоже не повод расслабляться. В это время года, чтобы не потерять форму, ребята катаются на лыжах-роллерах.
— Лыжный спорт мне нравится, — говорит Клим. — Всегда с нетерпением жду зимы. Здесь много приятных моментов: люблю набирать скорость, выкладываться полностью, дышать свежим зимним воздухом. Но вот на соревнованиях немного другая атмосфера. На старте перед гонкой всегда волнуюсь, потому что не знаешь, что тебя ждет на трассе. Это только кажется, что лыжи — спокойный спорт. Ситуации бывают разные: и палку сломать можно, и упасть.
Второй год Клим представляет наш район на областных соревнованиях. В прошлом году в областном марафоне занял третье место. А в феврале этого года на открытом первенстве Калужской области по лыжным гонкам приехал вторым в своей возрастной категории. Это отличный результат!
Есть у Клима еще одно спортивное увлечение — мотогонки. Удивительно, ведь ими парень заинтересовался намного раньше занятий лыжами. Однажды в детстве папа привел его посмотреть на мотоциклистов, гоняющих по мототрассе в микрорайоне Троицкое. Шестилетнего мальчика это очень впечатлило. Дома он подошел к отцу и сказал, что тоже хочет научиться так гонять. Обдумав все, глава семейства решил поддержать сына. И вскоре у Клима появился первый мотоцикл. Николай Николаевич учил сына азам вождения сам. И вот уже через несколько месяцев мальчик мог спокойно управлять мотоциклом. А через год юный гонщик стал участником своих первых соревнований, проходивших в Думиничском районе. Конечно, призером он тогда не стал, но свою порцию эмоций и приятных волнений получил сполна. Прошло еще два года: Клим в сопровождении отца отправился на сборы для мотокроссеров в город Лабинск Краснодарского края. Две с половиной недели не прошли даром. Парень ежедневно получал мастер-классы от опытных тренеров, общался со спортсменами, мастерами спорта. Такие сборы – колоссальный опыт для начинающих спортсменов.
Среди учителей и наставников Клима был и знаменитый мотогонщик, прославивший наш город, — Евгений Бобрышев. С ним парень познакомился давно, когда тот был еще в родном городе. Профессионал давал юному гонщику советы, дружески подбадривал и оставил от общения самые приятные впечатления. Есть еще в городе ребята, которые занимаются этим экстремальным спортом. Но их единицы.
— Больше всего, конечно, я благодарен папе, который дал базу вождения, всегда поддерживал меня, сопровождал на тренировки и соревнования, — говорит Клим. — Без его помощи я бы не добился результата. Мама всегда переживала. Для нее каждая моя гонка – огромное волнение. Но ничего не поделаешь, я выбрал для себя этот спорт.
Целеустремленность, многочисленные тренировки и любовь к мотогонкам дали свои результаты: в 2012 году Клим стал победителем в областном чемпионате. Он проходил в несколько этапов в разных городах. Каждая трасса давалась с большим трудом, но это того стоило!
Есть у этого спорта и обратная сторона медали, о которой рассказал юный мотогонщик. Чаще всего Клим тренируется на трассе в микрорайоне Троицкое. Несколько лет назад у нас в городе еще проводили соревнования по мотокроссу. Потом все заглохло. Трасса осталась заброшенной. Своими силами несколько энтузиастов, в том числе и семья нашего героя, ежегодно пытаются поддерживать ее в нормальном состоянии: сами привозят песок, укладывают, зарывают ямы. Еще одна небольшая трасса находится в районе деревни Галкино, но она не в лучшем состоянии. Поэтому, когда позволяет возможность, Николай Николаевич и Клим едут тренироваться на мототрассу на правом берегу Калуги.
Мотогонки – это тяжело. Нужно уметь отлично управлять мотоциклом, развивать внимание, быть смелым. Ведь есть и риск падения, травм… А кроме того, этот спорт требует больших затрат. Покупка мотоэкипировки, деталей для техники, постоянный ремонт — все это выливается в огромную сумму.
— Раньше, чтобы выезжать на соревнования и поддерживать мотоцикл в надлежащем состоянии, уходило около 700-800 тысяч в год, — рассказывает Клим. — Почти каждые гонки — это дорогостоящий ремонт. И цены не стоят на месте. Поэтому пока пришлось повременить с мотогонками. Это печально. Чтобы достичь здесь отличного результата, нужно развиваться постоянно. Только постоянные тренировки, участие в соревнованиях, общение со спортсменами смогут дать опыт. Не знаю, как в дальнейшем сложатся обстоятельства, а пока я всю энергию отдаю лыжам.
Несмотря на свои многочисленные победы и достижения в спорте, в школе Клим — парень скромный. Одноклассники даже не знают о его увлечениях мотогонками. Он считает, что это будет интересно далеко не каждому. Поэтому Клим общается, в основном, с ребятами-спортсменами. Зимой в свободное время парень катается на лыжах. Летом любимое времяпровождение — погонять на мотоцикле. Сейчас много времени уходит на подготовку к экзаменам. В школе больше всего Климу нравится химия и биология, поэтому свое будущее он хочет связать с медициной.
Пожелаем Климу новых спортивных побед и исполнения всего задуманного!
Дарья Лобацевич.
В первый раз на первый старт.