25 марта — День работника культуры

Успешно выступил на Межрегиональном конкурсе «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы» фольклорный ансамбль «Варенька».

Участники конкурса юных пианистов со своими преподавателями Т.Е.Бирюковой и В.И.Заичкиной.

На Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Энергия творчества и «Ступени мастерства» ансамбль танца «Нежность» — среди лучших.

Трудовой стаж преподавателя Юлии Георгиевны Ермаковой более 60 лет!

В 1950 году в нашем городе открыли музыкальную школу. Трудно подсчитать, какое количество учеников за это время вышло из её стен. Многие стали музыкантами, трудятся в учреждениях культуры в разных уголках нашей страны. О том, чем сегодня живёт Кондровская детская школа искусств, беседуем с директором В.В.ИВАНОВОЙ.
— Виктория Владимировна, вы возглавляете Кондровскую детскую школу искусств с июля 2017 года. Ваши первые впечатления.
— Моё знакомство с педагогами произошло ещё до начала учебного года. Коллектив школы дружный, слаженный, в основном, женский. Здесь трудятся настоящие профессионалы. Почти все преподаватели — бывшие выпускники этой школы. А, как известно, работать там, где сам когда-то учился, — большая ответственность.
— Расскажите, как выбрали профессию?
— В городе Кондрово живу с 2012 года. Родом я из Казахстана. Закончила музыкальное отделение Щучинского гуманитарно-технического колледжа, затем Северо-Казахстанский государственный университет и получила специализацию «сольное пение». В школу сразу устроиться не удалось: свободных вакансий не было. Немного поработала культорганизатором в санатории-профилактории, а позже музыкальным руководителем в колледже экологии и лесного хозяйства.
В нашей семье многие увлекаются музыкой. Родители всегда поддерживали меня во всех начинаниях. Профессию я выбрала осознанно. Живу «с песней по жизни»: сколько помню, всегда пела и любила выступать. В детском саду во всех группах была ведущей, Снегурочкой на новогодних утренниках. В школе у нас была своя танцевальная группа. Мы сами придумывали и ставили танцы. Работая в колледже, занималась вокалом со студентами, с ними участвовали в городских, районных, областных мероприятиях, конкурсах, смотрах художественной самодеятельности.
— Школе искусств без малого 70 лет. За эти годы сложились определённые традиции.
— Для ребят выпускных классов добрая традиция — концерт выпускников, где каждый показывает свои умения, приобретённые за годы обучения, получает свидетельство и памятные сувениры; для ребят первых классов — праздник первого концерта.
Наши ученики участвуют в городских, районных и областных концертах, становятся дипломантами и лауреатами международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов, фестивалей и выставок.
Мы обязательно поздравляем и педагогов-юбиляров, организуем встречи с творческими людьми, коллективами, учащимися общеобразовательных школ.
В школе искусств много лет успешно работает общеэстетическое отделение. Можно уверенно сказать, что его воспитанники — наше будущее.
— Достижения и победы ребята одерживают благодаря своим педагогам.
— Безусловно. В нашей школе работают прекрасные педагоги и мудрые наставники. Особое место в коллективе занимают наши ветераны. Много лет трудятся Анатолий Константинович Дороганич, Римма Николаевна Орлова, Валентина Ивановна Заичкина, Елена Викторовна Баранова, Ирина Юльевна Чебышева, Ольга Ивановна Воронова, Валентина Анатольевна Балябина, Инесса Вячеславовна Осадчук, Тамара Евгеньевна Бирюкова.
В 1992 году музыкальную школу преобразовали в детскую экспериментальную школу искусств, открыли новые отделения. В школу тогда пришли педагоги: Светлана Ивановна Фарниева, Евгения Валентиновна Ларионова, а чуть позже Елена Владимировна Егорова, Татьяна Евгеньевна Карандина, Милена Анатольевна Янченко, Татьяна Николаевна Хатюхина, Ирина Александровна Родина, Александр Михайлович Жуков, Диана Анатольевна Костюхина, Наталия Андреевна Комарова, Максим Анатольевич Дороганич, которые и сейчас продолжают трудиться.
— Самое время рассказать и об успехах учеников.
— Поделюсь лишь некоторыми. В ноябре 2017 года в Липецке прошёл Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцующая осень». В нём принял участие наш ансамбль танца «Нежность». В категории «Юниоры» (малые группы) в направлении «Эстрадный танец» наши ребята стали лауреатами I степени. В категории «Взрослые» в направлении «Джаз-модерн» дуэт Елизавета Петухова и Екатерина Деева стали лауреатами II степени. Кроме того, в категории «Взрослые» (малые группы) в направлении «Джаз-модерн» наши ребята получили звание лауреата I степени.
В декабре минувшего года вокалистка Дарья Пухаева и ансамбль танца «Нежность» участвовали в конкурсе молодых исполнителей в Калуге. Лауреатами II степени стали средняя и старшая группы ансамбля танца «Нежность».
Ежегодно наши ученики успешно выступают в Межрегиональном конкурсе «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы». В этом году в номинации «Фольклор» лауреатом II степени стал ансамбль народной песни «Варенька». Полина Ларькина в номинации «Фортепиано» — лауреат III степени. Дарина Рычкова — лауреат II степени в номинации «Изобразительное искусство».
В феврале наши ребята участвовали в Международном конкурсе-фестивале «Энергия творчества» и «Ступени мастерства» в Москве. Школу вновь представлял ансамбль танца «Нежность» в двух составах: средняя и старшая группы. И опять наши танцоры показали прекрасные результаты и стали лауреатами II и III степени.
В марте в Юхнове прошёл VI открытый конкурс юных пианистов. Полина Ларькина (4 класс) заняла 1 место, Юлия Власова (3 класс) — 1 место, Софья Рожнова (1 класс) — 3 место, Ирина Ширяева отмечена дипломом участника конкурса. В январе здесь же прошёл открытый городской конкурс юных художников «Метаморфозы зимы». По итогам конкурса Анастасия Сулейменова получила диплом участника и Сертификат за тонкость восприятия состояния природы. Анастасия подарила свою картину «Благодать» калужскому центру «Доверие».
Сейчас мы готовимся к фестивалю-конкурсу народной песни «Поёт село родное». Он пройдет в апреле в Спас-Деменске. Участвовать в нём будут преподаватели и старший состав ансамбля «Варенька».
— В Кондровской детской школе искусств сохраняют традиции. А что нового в работе?
— В 2015 году школа получила лицензию на оказание образовательных услуг не только детям, но и взрослым. В связи с новыми требованиями разработаны предпрофессиональные и общеразвивающие программы. С сентября 2017 года в нашей школе искусств введены несколько программ предпрофессиональной подготовки — по фортепиано, живописи и гитаре. Второй год действует и подтвердила свою эффективность такая же программа по хореографии. У нас есть учащиеся, которые учатся на двух отделениях.
— Виктория Владимировна, поделитесь предстоящими планами.
— В будущем планируем ввести программу «Декоративно-прикладное творчество». Хочется, чтобы наши дети занимались рукоделием. Востребованы сейчас фотоискусство и дизайн. Пока думаем и над этими новыми направлениями.
С музыкально-театральной деятельностью учащиеся знакомятся только на общеэстетическом отделении. Хорошо бы продолжать занятия и ввести программу «Театральное искусство». Планы есть, будем их реализовывать.
— На этой неделе в России отметят День работника культуры, что бы вы пожелали своим коллегам?
— В канун профессионального праздника желаю всем коллегам не бояться перемен, развивать новые направления и расширять возможности. Здоровья всем, радости, счастья, семейного благополучия, новых побед и ярких достижений.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.