Всемирный день водных ресурсов

????????????????????????????????????

22 марта — Всемирный день воды. В честь этой даты в Дзержинском районе, на территории Угорского водозабора, состоялась экскурсия. Её при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Калужской области организовало руководство ГП «Калугаоблводоканал».
В этот день Окский водозабор посетили руководители муниципалитетов и студенты института естествознания Калужского государственного университета. Гостям показали, как контролируют на этом водозаборе качество воды.
Специалисты министерства природных ресурсов и экологии области рассказали о мерах, которые принимают в нашем регионе для снижения антропогенной нагрузки на водные объекты: о строительстве, ремонте и модернизации очистных и гидротехнических сооружений, о расчистке русел рек. В ходе визита отмечалось, что финансирование на эти цели в 2018 году увеличено на 33 процента.
Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в Калужской области — около 2000 рек, 500 прудов и водохранилищ. Наиболее крупное водохранилище нашего региона — Людиновское — располагается на реке Неполодь. Для нужд населения и объектов калужской экономики примерно 35 процентов ресурсов забирается из поверхностных водных объектов.