27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации

Слева направо: аналитик Виктория Трошина, специалист по кадрам Екатерина Юдина, главный бухгалтер Анжелика Гвоздева, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Николай Маклачков, ведущий инженер Сергей Лобацевич, юрист Елена Бобрышева, заместитель начальника отдела Максим Щеглов, начальник пульта централизованной охраны Александр Осипов, начальник отдела Олег Меркулов.

Встреча сотрудников вневедомственной охраны и кадетов Кондровской средней школы №3, приуроченная к 65-летию со дня образования подразделений вневедомственной охраны.

Военнослужащие Росгвардии выполняют задачи по охране общественного порядка, защите важных государственных объектов, контролируют оборот оружия, принимают активное участие в борьбе с терроризмом. В нашем районе в состав национальной гвардии вошли подразделения вневедомственной охраны и отделение лицензионно-разрешительной работы. Накануне профессионального праздника начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району О.Е.Меркулов дал интервью корреспонденту нашей газеты.

Визитная карточка

Олег Евгеньевич Меркулов – кондровчанин. Закончил Калужский филиал института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова. Затем служил в армии. А после устроился в отдел охраны МВД. Работать в правоохранительных органах хотел еще со школьной скамьи. Борьба за справедливость, охрана правопорядка, служение народу и закону – вот что привлекает Олега Евгеньевича в этой важной и такой нужной профессии. К работе он всегда относится ответственно, за что неоднократно был поощрен начальством. В 2008 году возглавлял Товарковский пульт централизованной охраны. В 2009 году был назначен заместителем начальника отдела вневедомственной охраны. В 2016 году по переводу подразделения вневедомственной охраны в состав войск национальной гвардии Российской Федерации приказом начальника Управления Росгвардии по Калужской области был назначен старшим войсковым начальником в закрепленной зоне ответственности.
О.Е.Меркулов профессионально занимается хоккеем. Неоднократно участвовал в областных и всероссийских соревнованиях по этому виду спорта. Имеет множество грамот и наград, как по службе в отделе, так и за спортивные достижения.
Женат. Воспитывает дочь.
— Олег Евгеньевич, что изменилось в службе подразделения при переводе из состава МВД в Росгвардию?
— Изменения, безусловно, есть. В основном, они касаются юридических нюансов, изменения социального статуса сотрудников и службы, дисциплинарных моментов. На населении эти изменения практически не отражаются. Как и прежде, на нас возлагаются задачи по охране объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам, участию в обеспечении охраны общественного порядка на маршрутах патрулирования.
— Что на сегодняшний день представляет служба в Росгвардии?
— «Всегда на страже!» — таков девиз Росгвардии. Сегодня подразделению вверено самое ценное. Сотрудниками нашего отдела охраняются около пятисот квартир, домов, объектов по Дзержинскому и Медынскому районам. Наша служба — современная, мобильная, технически оснащенная структура, способная обеспечить охрану любых форм собственности. Один из важных показателей работы отдела – оперативность, которая обеспечивает более надежную и комплексную защиту охраняемых объектов и имущества, а также безопасность наших граждан. Экипаж группы задержания прибывает на место срабатывания тревожной сигнализации в кратчайшее время. Для качественной охраны в нашем распоряжении специализированное оборудование, надежная техника, автоматизированные системы охраны и, главное, подготовленные опытные специалисты.
— Какие еще стоят задачи перед вашим подразделением?
— Сотрудники Росгвардии работают в тесном взаимодействии с ОМВД России по Дзержинскому району. Наряды группы задержания осуществляют круглосуточное патрулирование территории на закрепленном маршруте. Они несут службу в городе Кондрово и на территории района, пресекают различные преступления и административные правонарушения, задерживают преступников и хулиганов, лиц, находящихся в розыске, и передают их сотрудникам полиции. На счету наших сотрудников десятки выявленных административных правонарушений.
— Расскажите о коллективе?
— Его костяк составляют опытные сотрудники, за плечами которых много лет ответственной и добросовестной службы. Это заместитель начальника отдела Максим Юрьевич Щеглов, сотрудники инспекторского состава Наталья Анатольевна Ефименко, Александр Александрович Осипов, Евгений Вячеславович Серегин, Александр Вячеславович Акимов, прапорщики и сержанты полиции Олег Александрович Сорокин, Иван Николаевич Кулагин, Сергей Андреевич Волков, Марина Николаевна Шелудько, Александр Петрович Клебан, Сергей Иванович Храмкин и другие. Ответственно выполняют возложенные служебные задачи Надежда Федоровна Жуликова, Елена Алексеевна Пастухова, Елена Анатольевна Бобрышева, Елена Евгеньевна Чернова, Сергей Владимирович Лобацевич, Анжелика Александровна Гвоздева, Галина Геннадьевна Филимонова, Светлана Викторовна Жукова.
— А нужны ли в отделе вневедомственной охраны молодые кадры?
— Конечно! Отмечу, что специфика Росгвардии отличается от министерства внутренних дел. Для выполнения боевых задач требуется очень серьезная физическая и морально-психологическая подготовка.
Росгвардия включает в себя ряд направлений. Это силовая поддержка, охрана граждан и многое другое. Работа сложная, связана с риском для жизни, но интересная. Есть возможность развития, обучения и карьерного роста. Заработная плата – достойная. Трудовые будни разбавляют различные соревнования среди сотрудников Росгвардии, в которых наш коллектив всегда участвует и занимает призовые места.
Успешно прошли обучение, подготовку и трудятся в отделе молодые парни: младшие сержанты Александр Алексашин и Александр Жарков, стажер Максим Чистохвалов. Надеемся, что резерв молодых кадров год от года будет пополняться.
— Есть ли изменения в пультовой охране объектов?
— Да, есть. Теперь охрана частной собственности, а также защита граждан от преступных посягательств стали еще доступнее. Каждый, кто желает обезопасить себя и свое имущество, может заключить с нами договор и подключить, так называемую, «тревожную клавишу». Эта услуга появилась не так давно. Она позволяет подавать сигналы тревоги посредством сотовых телефонов и направлена на обеспечение личной безопасности населения, благодаря сочетанию передовых технических решений и оперативного реагирования. Все просто: человек нажимает на определенную клавишу телефона — и приезжает группа задержания. Никакого монтажа и установки дорогостоящего оборудования не требуется. И цена за обеспечение такой безопасности вполне доступная: для владельца частного дома — 400 рублей, для квартиры — 200.
— Ваше подразделение уже не первый год шефствует над кадетскими классами Кондровской средней школы №3. Расскажите об этом.
— Работаем с кадетами с 2013 года. Сейчас шефствуем над двумя классами — шестым и восьмым. Работает с ребятами заместитель начальника Максим Юрьевич Щеглов. Занятия проходят раз в неделю. На них ребята обучаются основам строевой подготовки, слушают лекции об истории МВД, Росгвардии и других силовых структур. Стараемся воспитывать патриотизм. На уроках мужества дети узнают о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне, локальных войнах в Афганистане, Чечне. Особенно нравятся кадетам поездки и экскурсии, которые мы для них организуем. Много нового о работе нашего подразделения дети узнали благодаря экскурсии по отделу. В сопровождении наших сотрудников ребята побывали Медынском музее МВД, музее истории Управления МВД России по Калужской области, музее-диораме «Великое стояние на Угре». Интересной была экскурсия в Калужский ОМОН, где кадеты посмотрели новое вооружение и бронетехнику. Также организуем ребятам участие в спортивно-массовых мероприятиях.
— Что пожелаете сотрудникам в профессиональный праздник?
— Искренне поздравляю личный состав нашего отдела с Днем войск национальной гвардии Российской Федерации! Желаю всем, здоровья, благополучия, успехов в труде. Дорогие коллеги, несите с честью и достоинством высокое звание росгвардейца!
Беседовала Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.