Евгений Радунский — кондровчанин, который не успел стать олимпийским чемпионом по боксу, но может каждому послужить примером. С детства хотел служить в отряде специального назначения «Витязь» и со временем превратил свою мечту в реальность. Он отслужил два года в армии, после чего остался по контракту в спецвойсках, успешно прошел квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Дальше — многочисленные командировки в горячие точки, где на одном из заданий Евгений Радунский повёл себя как настоящий герой, накрыв своим телом гранату. Женя спас жизни своих товарищей, а сам погиб.
Чтобы земляки помнили о подвиге Евгения, его друзья Павел Лисёнков и Анар Гараев несколько лет назад решили организовать ежегодный турнир памяти Радунского. Благодаря этому, имя героя-земляка будет передаваться из уст в уста и не забудется современниками и будущими поколениями.

23 и 24 марта в Доме спорта прошло традиционное открытое первенство города Кондрово по боксу, посвящённое защитникам Отечества и памяти нашего земляка Евгения Радунского.
Поддержать боксеров и посмотреть бои собралось много народу. Немного удивило, что вопреки стереотипам о том, что бокс – спорт по большей части мужской, в зале было немало девушек и женщин. Присутствовала и молодежь. Многие кондровчане пришли семьями. Свободных мест не было!
Спортсменов и зрителей боксерского турнира приветствовали директор МКУ СН «Спорт» А.С.Васильянов, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, заместитель начальника ОМВД России по Дзержинскому району И.Б.Королев, ветеран и учредитель федерации бокса города Кондрово Н.Н.Тимошенков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.Е.Коротков, учредитель федерации бокса города Кондрово Е.А.Федулов, председатель Совета Калужского областного отделения «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, майор Вооруженных Сил РФ А.В.Климов.
Оценивать боксерское мастерство спортсменов приехали профессиональные судьи из области. Организация открытого первенства была на высоте.
Помимо кондровских спортсменов, в турнире приняли участие боксеры из Калуги, Обнинска, Кирова, Ферзикова, Товаркова, Боровска, которых наши болельщики также поддерживали на ринге.
В первый день состязаний за право сражаться в финале боролись 36 человек. Зрителей ожидало 18 поединков. В финале демонстрировали свои боевые навыки и тактику 22 пары боксеров. Во время каждого боя захватывало дух. Даже самые юные наши боксёры проявляли профессионализм и волю к победе. Конечно, это заслуга тренеров Анара Гараева и Павла Лисёнкова. Верные наставники на протяжении всего турнира поддерживали своих боксеров, давали советы по тактике боя. Каждая победа наших боксеров — это и их победа!
Во время турнира подбадривала спортсменов и поднимала настроение зрителям команда чирлидинга — коллектив «Экшэн».
Отдельно хочется отметить, как зрители поддерживали земляков. Стоило только ведущему объявить, что на ринг выходит спортсмен из Кондрова — в зале поднимался восторженный поток возгласов, поддержки и аплодисментов. «Ты лучший!», «Молодец!», «Так держать!», «Давай, давай!» — то и дело кричали болельщики.
Самими зрелищными были бои взрослых боксеров. С огромным нетерпением все ждали появления на ринге Сергея Макарова, мастера спорта по боксу Руслана Якубова и кандидата в мастера спорта, четырнадцатикратного чемпиона Калужской области Павла Лисенкова. Сложно даже подобрать слова, как зрители поддерживали наших профессиональных боксеров. Это невероятно! И спортсмены не подвели своих болельщиков. Все трое одержали победу, хотя это было нелегко.
— Все боксёры показали высочайший уровень подготовки, это задаёт высокую планку для всей страны. Турнир в городе Кондрово получился великолепным, и всё это благодаря двум замечательным парням — Павлу Лисёнкову и Анару Гараеву, которые делают всё возможное для развития бокса в городе, они популяризируют этот вид спорта, привлекают к нему молодёжь, — отметил главный судья соревнований — судья международной категории AIBA Сергей Владимирович Бондарь.
В конце турнира состоялась самая приятная часть — награждение. Первое место в своих возрастных категориях заняли Азэр Тангрвердиев, Влад Аринушкин, Дмитрий Туранов, Сергей Кондрашов, Егор Путий, Руслан Якубов, Павел Лисёнков, Сергей Макаров. Приз «За лучшую технику» взял наш спорт-смен Егор Путий. Серебряными призерами в своих возрастных категориях стали Иван Степанов, Артём Борисов, Фарид Рахмонкулов, Даниил Анненков, Александр Косяков, Егор Ключников, Владислав Шохин. Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями. Поздравляем наших спортсменов и тренеров с заслуженной победой!
Дарья Лобацевич.
Фото автора.

Федерация бокса города Кондрово выражает благодарность за помощь в организации и проведении турнира: коллективу и генеральному директору ООО «Гигиена-Сервис» А.М.Бушину, танцевальному коллективу «Экшэн» (руководитель Л.Р.Лукьянова), директору ДЮСШ Дзержинского района И.Я.Прохоровскому, главе города «Кондрово» А.Ф.Катеринчуку.
Большое спасибо предпринимателям, руководителям предприятий и тем, кто оказал спонсорскую помощь. Это Е.А.Федулов, И.А.Крестенков, Г.А.Бойко, А.Ю.Федин, А.Н.Ратников, И.В.Веселов, А.А.Михеев, О.Х.Саркисян, А.А.Архипов, Д.А.Браташ, С.Г.Рязанцев, депутат Законодательного Собрания М.Г.Дмитриков, депутат районного Собрания А.В.Козлов.