Спустя четыре с половиной года после событий вынесен обвинительный приговор Дзержинского районного суда по факту ДТП, в котором погибло два человека.
Житель города Кондрово признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ. Судебным следствием установлено, что этот гражданин в 2013 году был за рулем, не имея права управления транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека.
Приговором Дзержинского районного суда в 2016 году водитель признан невиновным в совершении указанного преступления, по результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры района оправдательный приговор отменен, уголовное дело возвращено на новое рассмотрение.
Однако по результатам рассмотрения иска повторно в 2017 году Дзержинским районным судом уголовное дело возвращено прокурору. Прокуратура, не согласившись и с указанным решением суда, обжаловала его. Постановление Дзержинского районного суда Калужским областным судом отменено, дело возвращено для нового рассмотрения.
По результатам рассмотрения уголовного дела в марте 2018 года Дзержинским районным судом вынесен обвинительный приговор, судом с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.
Приговор суда не вступил в законную силу, прокуратурой района осуществляется проверка его законности.
Д.Меньшикова, старший помощник прокурора района.