В Центре правовой информации

Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций в марте отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.
19 марта на базе Центра правовой информации Центральной районной библиотеки была организована общественная приемная по защите прав потребителей для жителей города и района с участием ведущего специалиста отдела экономики администрации Дзержинского района Ю.Н.Мамекиной.
Юлия Николаевна отметила, что в этом году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Обратившимся гражданам и сотрудникам библиотеки специалист рассказала, как избежать проблем и мошенничества при онлайн-торговле, услугами которой пользуется все больше граждан, ведь удобно не выходя из дома заказать какой-то товар. Но, как и в любом виде торговли, здесь возникают проблемы: неисправный или поддельный товар, низкое качество обслуживания или доставки. Решение споров, связанных с электронной торговлей, требует затрат времени, денег и усилий. Поэтому нужно всегда действовать осмотрительно, быть грамотным потребителем услуг и слепо не доверяться интернет-продавцам, под видом которых могут скрываться нечестные на руку люди. Чтобы избежать перечисленных проблем, можно проконсультироваться, обратившись в Центр правовой информации, к юристам, ведущим здесь общественные приемные, или в отдел экономики.
А.Борисова, руководитель Центра правовой информации.