— говорит кондровчанка Антонина Федоровна Стрелкова. 19 марта ей исполнилось 90 лет.

Вся жизнь Антонины Федоровны была связана с медициной. В 1944 году при районной больнице открылся медицинский техникум. Туда пошла учиться Антонина. Познавать медицину было интересно. Девушка уже имела навыки оказания первой помощи, так как во время оккупации в их доме располагалась перевязочная. Да и мама в конце войны работала медсестрой в инфекционном отделении районной больницы. Чтобы заработать лишнюю копейку в семью, вечерами там же стала подрабатывать и дочь. Через три года Антонина окончила техникум и получила специальность фельдшера-акушера. Начальство звало работать акушеркой. Отказалась. Побоялась, что будет очень переживать за рожениц. В 1947 году девушка стала помощником врача эпидемиолога санэпидемстанции Дзержинского района. Вторым местом работы Антонины Федоровны стала районная больница. Там она трудилась медсестрой хирургического отделения. А завершила свою трудовую карьеру в организационно-методическом отделе больницы. А.Ф.Стрелкова занималась отчетами, статистикой, организацией профилактических мероприятий в области здравоохранения. Эта работа была ей очень интересна, но на пенсию пришлось уйти немного раньше положенного срока. Случилось так, благодаря приятному обстоятельству: в 1991 году родилась внучка, с которой Антонина Федоровна с удовольствием нянчилась, пока дочь работала.
Семейная жизнь Антонины Федоровны сложилась удачно. Со своим суженым Виктором Михайловичем она познакомилась на танцах. Супруги жили в мире и согласии. В одной из деревень нашего района купили домик с участком, на котором выращивали овощи и цветы. Последние несколько лет Виктор Михайлович ездил на дачу один, жил там пару дней, потом возвращался к супруге в уютную квартиру. Через несколько дней отправлялся опять на дачу.
— Бывало, приедет, обязательно подарит букет цветов, — рассказывает Антонина Федоровна. — Соседи умилялись, спрашивали: что за повод? А повод такой, что мы до конца совместно прожитых дней сохранили чувства и уважение друг к другу. Он привозил мне с дачи по несколько пакетов овощей, фруктов. Так приятно было! Я иногда смотрю передачи по телевизору и удивляюсь, что в мире творится. Мужчины и руку поднимают на женщину, и деньги пропивают… И думаю, как же мне повезло, что такой мужчина достался. Не пил, не курил, и руки золотые!
Два года прошло с тех пор, как не стало супруга. Долго Антонина Федоровна переживала потерю. Сейчас живет одна. Привыкла. Здоровье, слава Богу, позволяет и в магазин сходить, и поесть приготовить, и убраться. Помогают дети. Дочь Любовь живет в столице, но это не мешает ей каждую неделю навещать маму. Сын Александр — в Кондрове. Не забывают бабушку и внуки, которых она воспитала — Елена и Евгений. Заходит проведать бабулю и десятилетний правнучек Саша.
Домашние хлопоты и общение с близкими не дают унывать А.Ф.Стрелковой. Кроме того, она интересуется всеми новостями, от корки до корки читает газету. В конце встречи наша беседа перешла на политику и новости. Отмечу, что Антонина Федоровна оказалась еще замечательным собеседником.
В день рождения А.Ф.Стрелкову поздравили советник начальника управления спецсвязи по Калужской области В.Ф.Сафронов, заместитель главы администрации Дзержинского района, заведующий отделом городского хозяйства Ю.А.Петрухин, представитель городского Совета ветеранов Н.Ф.Сорокина. Они зачитали Приветственный адрес Президента России В.В.Путина, поздравление от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице подарки.
Дарья Лобацевич.