6 апреля — День работников следственных органов МВД России

Вопреки стереотипам, что следователь – это мужская профессия, в следственном отделении ОМВД России по Дзержинскому району трудится немало представительниц прекрасного пола. Одна из них – молодой, перспективный следователь, младший лейтенант юстиции Аида Маслова.
В следственном отделении Аида трудится всего год, но уже с уверенностью может сказать, что в этой работе нашла себя. За ответственность и профессионализм Аида Маслова награждена Благодарственным письмом Центра профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области, Почетной грамотой ОМВД России по Дзержинскому району.
Служить в правоохранительных органах девушка хотела с детства. И, повзрослев, исполнила свою мечту.
— Я всегда понимала, что служба в полиции напряженная, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что зачастую цена этой работы — человеческая жизнь, — говорит Аида. — Именно эта важность и сложность профессии меня привлекли. Да и, к тому же, всегда было желание помогать людям.
После школы девушка поступила на юридический факультет в Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Получив диплом по специальности «уголовно-правовая дисциплина», Аида пришла работать в следственное отделение ОМВД России по Дзержинскому району. Сначала ей предстояло пройти трехмесячную стажировку.
— Первые дни на рабочем месте я не знала, за что браться, — рассказывает Аида. — Постоянно разрывается телефон, на столе кипа уголовных дел, поначалу от неопытности и отсутствия процессуальных знаний ничего непонятно… Но одно знала точно: права на ошибку у меня нет, потому что это не просто папки бумаг, а человеческие судьбы. Освоиться в профессии помогала начальник следственного отделения Анна Игоревна Адушева. Поддерживали и другие коллеги. Коллектив оказался очень дружный.
Чтобы перейти от теории к практике, нужно было еще пройти четыре месяца обучения в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области, который наша героиня закончила с отличием. По сей день девушка повышает свои профессиональные знания. Настольной книгой Аиды стал «Справочник следователя».
Главная задача в ее профессии — установление истины, кропотливое расследование, подготовка и направление уголовного дела в суд. Следователь выезжает на место происшествия, собирает доказательства, улики. Назначает экспертизы по изъятым предметам и документам. Затем на основе собранного материала принимает решение о возбуждении уголовного дела. Проводит следственные мероприятия: допрашивает потерпевших, свидетелей и самих подозреваемых, организовывает очные ставки. Вот такие нелегкие задачи ежедневно стоят перед Аидой. Основные категории преступлений, с которыми работает девушка, – кражи.
После обучения перед молодым следователем встала чуть более сложная задача: расследовать уголовные дела, в которых лица, совершившие преступления, уже установлены, поэтому у девушки к работе появился больший интерес. Отлично помнит Аида свое первое дело, расследование которого она провела до конца и передала в суд. Это была кража металлических конструкций с территории дачного кооператива в поселке Товарково. Группа лиц, совершивших эту кражу, была установлена и задержана. В ходе расследования вина обвиняемых была полностью доказана.
— В первый выезд в составе следст-венно-оперативной группы я сильно волновалась, потому что остро чувствовала: вся ответственность лежит только на мне, — рассказывает Аида Маслова. — Молодому следователю от этого очень волнительно, потому что боишься ошибиться или что-то не увидеть на месте происшествия. Внимательность и сосредоточенность нужно проявлять не только на выезде, но и во время допросов. Иной раз по внешнему виду и разговору не поверишь, что перед тобой человек, совершивший преступление. Однако я должна одновременно оценивать улики и факты, а также не забывать о личностных качествах обвиняемого.
Хотя опыта работы у молодого специалиста следственного отделения немного, девушка уже успела поработать с разными людьми, научилась находить свой подход к каждому. Многие, зайдя в кабинет Аиды Масловой, видят: за столом сидит красивая, милая девушка, поэтому нередко обвиняемым кажется, что разговор с ней будет прост. Но не тут-то было! На допросах Аида всегда проявляет твердость характера: и в такие моменты она уже строгий, гуманный и справедливый следователь, знающий свое дело.
— Хороший следователь должен быть ответственным, — считает Аида. — Он должен разбираться не только в юридических вопросах, но и не забывать о таких простых и важных вещах, как честность, верность своему делу и долгу. И главное, он обязан действовать в рамках закона. Это самое важное в нашей работе!
Аида Маслова живет далеко от Кондрова. Еще будучи студенткой, получила водительские права. Чтобы добираться на любимую работу, молодой следователь практически ежедневно преодолевает расстояние в 90 километров.
Ни для кого не секрет, что график в полиции ненормированный, часто приходится задерживаться после суточных дежурств, работать в праздники и выходные дни. Так что свободного времени очень мало. А когда оно бывает, девушка проводит его за чтением. Как настоящая романтичная девушка предпочитает любовные романы, а как следователь — детективы. Занимается спортом: легкой атлетикой и гимнастикой. Впереди у Аиды много планов, в том числе и профессиональных. Пожелаем ей успехов в их осуществлении!
Дарья Лобацевич.