В сенсорной комнате педагоги с удовольствием пробовали рисовать картины на воде в нетрадиционной технике «эбру». Этот процесс просто завораживает, поэтому дети очень любят здесь заниматься.

Инструктор по физической культуре Н.В.АННУШКИНА и ребята из старшей группы показали гостям свои спортивные умения и навыки.

Вот таким необычным инвентарём пополнился спортивный зал «Белочки» благодаря программе «Доступная среда». Устоять на этом балансире, да ещё и провести шарик по лабиринту, с первого раза не получится даже у взрослого. А местные воспитанники уже научились!

Учитель-логопед Н.Г.ДРУКОВСКАЯ, заместитель заведующей Е.В.КОРАБЛЕВА и заведующая детским садом «Белочка» Е.И.ГРЕБЕНЩИКОВА подробно рассказали гостям о современных здоровьесберегающих технологиях, используемых в работе с детьми.

Этим девизом воспитанники детского сада «Белочка» открыли показательное занятие по физической культуре, которое прошло в рамках межрайонного методического семинара, посвящённого новейшим технологиям, сберегающим здоровье детей. Участниками семинара стали дошкольные работники из Думиничского и Дзержинского районов.
Представителям этой профессии, как известно, «вариться в собственном соку» противопоказано. Чтобы развиваться, им нужно обязательно узнавать и принимать на вооружение лучший опыт коллег. Для этого педагоги изучают научную и методическую литературу, читают специализированные журналы и интернет-сайты, стараются чаще бывать в образовательных учреждениях своего района, области и даже за её пределами.
В сфере образования у Дзержинского района тесные профессиональные связи и сотрудничество со многими районами области, один из них — Думиничский. Осенью прошлого года его посетили наши воспитатели, методисты и заведующие детскими садами. В Думиничах педагоги плодотворно пообщались с коллегами, обменялись новейшими разработками и практическими рекомендациями.
27 марта состоялся ответный визит. Местом сбора и площадкой для совместной деятельности выбрали кондровский детский сад «Белочка». Это не случайно, ведь на встрече обсуждали инновационные здоровьесберегающие технологии, которым здесь уделяют самое пристальное внимание. Весь коллектив ведёт серьёзную комплексную работу, в том числе и с детьми с особенностями в развитии.
В 2017 году детский сад участвовал в программе «Доступная среда» и получил существенные средства. Заведующая учреждением Елена Игоревна Гребенщикова рассказала гостям, что удалось отремонтировать в рамках реализации проекта, показала специальное оборудование и пособия, приобретённые для коррекционной, логопедической, спортивно-оздоровительной работы с детьми.
Помимо докладов и презентаций, программа семинара включала просмотр открытого занятия по физкультуре и мастер-классы от педагогов «Белочки». Во второй части встречи своим опытом поделились дошкольные работники из Думиничского района.
В конце насыщенного рабочего дня участники межрайонного семинара обменялись мнениями, подвели итоги и решили обязательно продолжать сотрудничество дошкольных учреждений Дзержинского и Думиничского районов.
Татьяна МАШНЕНКОВА.