Для молодых сотрудников ОМВД России по Дзержинскому району была организована экскурсия в Медынский филиал музея истории УМВД России по Калужской области.
Музей находится в Медыни, в здании отделения внутренних дел. Основатель его, хранитель собранных материалов и бессменный заведующий музеем — ветеран органов МВД Владимир Николаевич Жеребцов. Он собрал удивительную и разноплановую коллекцию. За годы работы в музее детально изучил историю родного края, написал несколько книг краеведческой тематики.
Работа правоохранительных органов в дореволюционный период, после установления советской власти, в эпоху Сталина и коллективизации, в Великую Отечественную войну и послевоенные годы — обо всем этом рассказал В.Н.Жеребцов. Еще он коснулся многих вопросов древней истории нашего края, войны 1812 года, местного быта, традиций, существовавших в Медынском уезде. Отдельно Владимир Николаевич рассказал об известных посетителях музея, экспонатах, подаренных ими. Гости осмотрели стенды с оружием, где можно было увидеть автоматы и карабины времен второй мировой войны, пулеметы, авиационные пушки, винтовки, старинные мечи, шашки, кинжалы, кортики, пистолеты.
Экскурсия вызвала у всех живой интерес. Сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району поблагодарили В.Н.Же-ребцова за познавательный рассказ.
Владимир Постол.