В марте в районной библиотеке прошла встреча кондровчан со специалистами отделения Калуга Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
Гостям показали небольшой видеоролик о том, как не стать жертвой обмана мошенников. Затем ведущий юрисконсульт отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО В.Д.Новиков рассказал о видах финансовых пирамид и признаках, по которым их можно распознать.
Чтобы пресекать деятельность мошенников, Банк России активно работает вместе с правоохранительными органами. Весной 2016 года в нашей стране была введена уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. В качестве наказания установлены штрафы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до 6 лет.
Гости встречи получили множество советов о том, как не стать жертвой мошенников.
— Прежде всего, нужно собрать максимум сведений об организации, в которую вы планируете вложить свои накопления, узнать, есть ли у нее необходимая лицензия для осуществления финансовых операций, — говорит главный экономист сводного экономического отдела П.А.Котельников. — Не будет лишним ознакомиться со стратегией компании: что конкретно она собирается делать на собранные у населения деньги. И главное, не верьте в чрезмерно высокую доходность. Если организация, в которую вы вкладываете свои сбережения, обещает доходность на вложения 20-30% годовых, то перед вами, наверняка, мошенники. Если мы говорим о депозитах в крупных известных банках, то и здесь нужно изучить все предложения, чтобы выбрать наиболее выгодные условия.
По окончании лекции специалисты Центробанка России ответили на вопросы. В зале развернулась оживленная дискуссия.
Наш корр.