Для семьи Коротковых футбол — дело семейное.

Волнующий момент турнира. Почётный президент Ассоциации мини-футбола России Семён АНДРЕЕВ вручает бронзовый Кубок капитану нашей команды Ксении МЕСЯЦЕВОЙ.

23 марта в городе Щёлково Московской области завершился Всероссийский финал общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». В ходе упорной борьбы команда девочек Кондровской средней школы №3 взяла бронзу.
В памяти девчонок-победительниц торжественное чествование. Главные награды — Кубок, медали, а также много других ценных подарков — им вручали Почётный президент Ассоциации мини-футбола России Семён Андреев, старший тренер национальной женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин, председатель комитета массового футбола МРО «Северо-Запад», другие известные спортивные деятели.
Своими впечатлениями делятся тренер и руководитель нашей команды:
— На финал отправились не в полном составе. Смогли поехать только семь девочек. Огромное спасибо нашим спортсменкам за яркую игру, силу воли и стремление к победе, — говорит К.В.Коротков.
— Третье место досталось непросто. Наши девчонки играли лишь с одной заменой, преодолевая усталость, а иногда даже боль, — продолжает О.В.Короткова. — Мы благодарим всех, кто поддерживал и болел за нас. Только спустя время пришло осознание случившегося. Впереди нас Ставрополь (золото) и Екатеринбург (серебро) — большие города и огромные школы. У нас бронза! Мы, а значит — наш небольшой городок Кондрово, родная третья школа и наша команда — третьи в России.

Футбол — дело семейное

В 2009 году в Кондровской средней школе №3 появилась женская — точнее будет сказать, девичья футбольная команда. С этого времени тренирует спортсменок К.В.Коротков.
Константин Витальевич работает на базе школы. Он является тренером по мини-футболу ДЮСШ «Дзержинский район». Сам с детства увлекается футболом. Сейчас играет в составе футбольной команды ветеранов города Кондрово. У него основная нагрузка по подготовке юных спортсменок.
Ольга Владимировна, его жена, — руководитель школьной футбольной команды. В её обязанностях, так называемая, «бумажная работа»: подготовка к соревнованиям, включающая оформление документов и отчётов. Кроме того, Ольга Владимировна организует быт девчонок, заранее планирует культурно-развлекательную часть досуга после соревнований. Большинство из экскурсий, посещения музеев носят патриотическую направленность.
Можно уверенно сказать: футбол для Коротковых — дело семейное. Именно этим видом спорта под руководством родителей несколько лет занимается их дочь Софья.
Сейчас в команде уже три возрастные группы. В самой младшей занимаются ученики 1-2 классов. Это сборная команда: в ней и девочки, и мальчики. В составе основной группы ученицы 5-7 классов и одна спортсменка из 4 класса. Старшую представляют ученицы 8-10 классов.
На соревнования девчонки ездят часто. По этой причине пропускают уроки. Но учатся спортсменки хорошо, среди них много отличниц.
— По-другому нельзя, — говорит тренер. — На наших спортсменок смотрит вся школа.

Ближайшие планы

Команда футболисток тренируется четыре раза в неделю в спортивном зале школы. Сейчас девчонки усиленно готовятся к очередным соревнованиям. Со спортсменками, их тренером и руководителем команды нам удалось встретиться как раз накануне отъезда команды. Прошу сказать, с каким настроем отправляются.
— Понимаем, что на турнире будем самые младшие, у нас будут сильные соперники, несмотря на это, будем бороться, — ответила руководитель команды О.В.Короткова. — Среди участников — лучшие команды ЦФО и гости из Краснодарского края. Мини-футбольный сезон завершится в селе Отрадинское Мценского района Орловской области.
…Ну а мы пожелаем нашим спортсменкам, их тренеру и руководителю ярких игр и новых побед.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
От редакции. Пока номер газеты готовился к печати, девчонки вернулись с очередных соревнований — Открытого первенства Орловской области по мини-футболу. Среди семи команд они заняли 4 место.

Спортивные успехи

Наши спортсменки не раз побеждали и становились призёрами соревнований различного уровня.
2013, 2014, 2015, 2016 годы — чемпионы Калужской области Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч».
2014 год — 1 место в открытом первенстве Липецкой области по мини-футболу (г.Усмань) и 1 место в турнире по футболу (пос.Витязево Анапский район).
2015 год — 1 место в Международном турнире по мини-футболу (г.Брест, Республика Беларусь).
2016 год — 1 место в Международном турнире по мини-футболу «Кубок Победы» (г.Речица, Республика Беларусь) и 2 место в Межрегиональном турнире по мини-футболу среди девушек (г.Камышин Волгоградская область).
2017 год — 1 место в Межрегиональном турнире по мини-футболу среди девушек (г.Сафоново); 3 место в открытом первенстве ДЮСШ Мценского района по мини-футболу; 1 место в турнире по мини-футболу среди девушек, посвящённом Дню освобождения Смоленщины (г.Сафоново); 2 место во Всероссийском турнире по мини-футболу «Лига чемпионок» (пос.Шепси Туапсинский района).

Проект «Мини-футбол — в школу»

С 2010 года команда Кондровской средней школы №3 принимает участие во Всероссийском спортивном проекте «Мини-футбол — в школу». За это время команда восемь раз становилась чемпионом Калужской области. Трижды девчонки были среди лучших в финале Центрального федерального округа:
2012 год — 2 место в финале ЦФО заняла команда девочек 2001 года рождения.
2013 год — 1 место в финале ЦФО (девочки 2001-2003 годов рождения); «Лучший бомбардир» — Полина Жаркова, «Лучший вратарь» — Анастасия Семиешкина.
2015 год — 1 место в финале ЦФО (девочки 2003-2005 годов рождения); «Лучший вратарь турнира» — Анастасия Повстина.
2016 год — 3 место в финале ЦФО (девочки 2004-2006 годов рождения); «Лучший игрок турнира» — Софья Короткова.
2018 год — 1 место в финале ЦФО (девочки 2006-2007 годов рождения); «Лучший бомбардир турнира» — Анастасия Панкова.