— говорит Зинаида Вениаминовна Невидомская. Но перед тем, как попасть в наш город, ей пришлось пережить страшное испытание — два года заключения в фашистских лагерях Белоруссии.
Родом З.В.Невидомская из Вязьмы. Когда мирную жизнь нарушила война, девочке было 8 лет. В 1941 году жителей стали эвакуировать из города. Конечно, многие, в том числе и семья Зинаиды, согласились покинуть родной дом.
— Мы, дети, тогда толком ничего не понимали, поэтому и страха не было, — рассказывает Зинаида Вениаминовна. — Знали только, что едем через Калужскую область. Помню, по дороге песни пели. Тем временем среди взрослых стали слышаться разговоры: «Немец приближается к Калуге. Нас на бойню везут!». Так и не доехали мы до места. В районе Костинского разъезда попали под бомбежку. Целый день летали снаряды с истребителей. Уже думали, в живых не останемся.
Погибших было много. Еще больше раненых. Их повезли в ближайшую больницу — в Кондрово. Многие люди, не пострадавшие во время обстрела, отправились туда же. А семья нашей героини решила возвратиться обратно, в Вязьму.
— Если б мы знали, куда нас приведет эта дорога, то отправились вместе со всеми в Кондрово, — с горечью говорит З.В.Невидомская. — Но, видимо, судьба такая.
По дороге в районе деревни Шастово (Смоленская область) семья наткнулась на группу немцев, которые повели беззащитных людей за собой. Так попали в лагеря Белоруссии. Только в 1943 году были освобождены нашими солдатами.
— Жили в холодных бараках, — говорит З.В.Невидомская. — Голодали. Кормили так, что вспоминать тошно: в ведре кипяченой воды плавал лист капусты и несколько картофелин. Каждая корка хлеба была на вес золота. Мать уйдет с теткой с утра до позднего вечера работать, а я за старшую остаюсь, сижу с младшим братом и сестрой. Постоянно хотелось есть, ходили побираться. Многие умирали от голода, инфекционных болезней. Никакой медицинской помощи.
На этой ноте глаза Зинаиды Вениаминовны наполнились слезами. Видно, что рассказывать о пережитом очень тяжело. Я не стала больше ее расспрашивать.
Так получилось, что после войны судьба вновь привела Зинаиду Вениаминовну в Кондрово. Здесь она вышла замуж за кондровчанина, закончила с отличием медицинский техникум. Профессию медсестры выбрала не случайно: слишком много горя пришлось ей пережить, два года в антисанитарных условиях оставили свой отпечаток. Так у молодой девушки появилось твердое желание — помогать людям. После учебы устроилась патронажной медсестрой в ясли. В то время декретный отпуск был всего 56 дней. Вот и приносили в ясли малюток с двух месяцев, которые находились под присмотром нянечек и воспитателей. В обязанности Зинаиды Вениаминовны входило наблюдение за развитием ребенка при болезни в домашних условиях, уколы и прочая необходимая медицинская помощь. Кроме того, моя собеседница следила за соблюдением гигиенических и санитарных норм, чтобы ни один ребенок не заболел из-за халатности взрослых.
Свою работу З.В.Невидомская всегда выполняла ответственно, любовь к детям пронесла через всю жизнь. Так и трудилась на одном рабочем месте, с должности старшей медсестры вышла на пенсию.
Моя собеседница вырастила трех дочерей — Людмилу, Светлану и Татьяну. Помогала воспитывать шестерых внуков и правнука. А на днях в семье произошло радостное событие — родился еще один правнучек, которого бабушка еще обязательно понянчит.
Через месяц Зинаида Вениаминовна отметит 85-летний юбилей. Конечно, за эти годы пережито многое. Но плохое она старается не вспоминать.
— Слишком много слез было пролито в прошлом, — говорит З.В.Невидомская. — Не дай Бог никому пережить войну. Я желаю всем здоровья, благополучия мирного неба над головой. Это самое главное в жизни.
Дарья Лобацевич.