В марте 2018 года Евгений ПОВАРКОВ участвовал в региональном конкурсе «Отец — основа крепкой семьи», организованном Уполномоченным по правам ребёнка Калужской области. Поддержать конкурсанта приехала семья.

2017 год. Семья Поварковых одержала победу на областных летних сельских спортивных играх, которые проходили в Малоярославце.

Есть в нашем городе удивительные семейные пары. Каждый раз радуешься, когда видишь их. Они организуют и вместе проводят свой досуг. Активно участвуют в мероприятиях и соревнованиях разного уровня. И всегда рядом с этими родителями их дети. Сегодня наш рассказ — о семье ПОВАРКОВЫХ.
Нынешний год для Евгения и Татьяны — особенный. В сентябре отметят хрустальную свадьбу — 15-летие семейной жизни. За это время в их жизни произошло много разных событий, главные из которых — рождение сына и дочери. Накоплен родительский опыт, появились семейные традиции, определились ценности. Впрочем, обо всём по порядку.

Знакомы с детства

По моей просьбе о своей семье пришла рассказать Татьяна Владимировна. Обращаю внимание, с каким уважением моя собеседница говорит о муже, а вместо «я» и «моё» произносит «мы» и «наше».
— Наши родители — кондровчане, мы с мужем тоже. Знаем друг друга с детства, — говорит Т.В.Поваркова. — У нас много общего: учились в Кондровской третьей школе, жили в одном микрорайоне «Черёмушки», занимались в подростковом клубе «Эврика». Помню, как на новогодних утренниках Женя был Дедом Морозом, а я Снегурочкой.
Спросила Татьяну Владимировну о выборе профессии, о работе. И опять услышала страницы биографии её мужа.
— После девятого класса Женя окончил профессионально-техническое училище и получил специальность электрика. Потом два года служил в армии. Мы писали друг другу письма. А по выходным, когда давали увольнительную, Женя ходил на телеграф, звонил родителям и мне. Демобилизовался, вернулся домой. Устроился на Троицкую бумажную фабрику сначала охранником. Через некоторое время стал резчиком бумаги. С 2012 года работает в Калуге. Сейчас он оператор логистики на «ПСМА Рус».
А вот Татьяна о своей будущей профессии серьёзно задумалась, когда пошла в школу:
— Моя первая учительница — Елена Анатольевна Крюкова. Когда я её увидела, сказала: «Тоже хочу быть учителем». Елена Анатольевна давала нам знания, много внеурочного времени посвящала нашему классу. Выходные и даже каникулы мы проводили вместе.
Мне всегда нравились гуманитарные предметы. Честно скажу, самым нелюбимым уроком была физкультура. И если бы узнала, что, став взрослой, буду заниматься спортом, участвовать в соревнованиях по лыжам, лёгкой атлетике — удивилась бы и не поверила. Человек я творческий, любила выступать на сцене…
К окончанию школы Татьяна твёрдо решила стать учителем. Поступила в Кондровский педколледж, где много лет отработала преподавателем педагогики и психологии её бабушка Ю.Г.Моисеева. Лёгких путей Татьяна никогда не искала. Ещё будучи студенткой, начала подрабатывать. В подростковом клубе «Эврика» вела экологический кружок. Завершив учёбу в колледже, поступила в Калужский государственный университет. Высшее образование получала заочно. В 2008 году Т.В.Поваркова пришла трудиться в Центр социальной помощи семье и детям «Азбука здоровья». Через год завершила учёбу в университете.

Забот прибавилось

В 2003 году Евгений и Татьяна поженились. Поначалу жили с родителями. Потом взяли ипотеку, приобрели в родном микрорайоне собственное жильё.
В 2004 году у Поварковых родился сын, а в 2010 году — дочь. Дети, как когда-то их родители, учатся в Кондровской третьей школе. Илья — в восьмом классе, Ксения — во втором. Родители занимаются воспитанием, интересуются успехами своих детей, вместе с ними активно участвуют в общественной жизни школы. Татьяна Владимировна возглавляет общешкольный родительский комитет, а также является председателем комитета в классах сына и дочери.
Прошу Татьяну Владимировну рассказать о детях и их увлечениях:
— У нас послушные дети. Некоторые не верят, что такое бывает. Илья очень ответственный. Понимает, что он старший, всегда заботится о младшей сестре. У сына большая учебная нагрузка. Свободного времени у него мало. Илья — кадет. Учится он хорошо. Парень он спортивный. Участвует в различных соревнованиях. А ещё около двух лет занимается боксом, — отвечает Татьяна Владимировна. — Ксения — отличница. Участвует в школьных, районных, областных мероприятиях. Третий год занимается хореографией в школе искусств. Посещает кружок вокала и несколько других в «Ровеснике»: вяжет, рисует, плетёт из бисера. В феврале участвовала во Всероссийском конкурсе «Таланты России» и стала лауреатом III степени.

«Дворовый папа»

Так в шутку называют Евгения Поваркова его соседи. И есть тому объяснение. Этот папа ладит с женой, собственными сыном и дочерью и нашёл общий язык с ребятами, живущими во дворе.
— Сейчас большинство детей растут в неполных семьях. Таким ребятам очень не хватает отцовского воспитания и заботы, — говорит моя собеседница. — При любой возможности наш папа возится с соседскими мальчишками. Он всегда придумает общее дело: вместе с детьми занимается благоустройством, организует покраску элементов спортивной площадки, играют в футбол. Женя искренне любит и своих детей, и чужих. И они платят ему тем же.
Такое отношение Евгения Поваркова к детям известно многим. Несколько лет назад, когда при «Азбуке здоровья» создали военно-патриотический отряд имени Сергея Мичурова, именно этому папе предложили стать руководителем.
— Женя с радостью согласился, хотя знал, что работать придётся на добровольных началах, — вспоминает Т.В.Поваркова. — В отряд вошли трудные подростки. Многие из них состояли на учёте в детской комнате милиции. Женя учил ребят азам начальной военной подготовки. Это его воспитанники стояли в Почётном карауле у Вечного огня, у памятника на Братском захоронении 19 января — в День освобождения города Кондрово от фашистов, 9 Мая, участвовали в траурном митинге 22 июня.

«Ровесник» — новая страница

С июля 2017 года Т.В.Поваркова — директор центра детского творчества «Ровесник».
— Судьба снова привела сюда. Как и прежде, в Центре работают кружки и объединения, проходят интересные мероприятия, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Появились и новые направления. Мы сформировали отряд юнармейцев. В его состав вошли подростки от 12 до 16 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Отряд сохраняет патриотическую направленность и, как и прежде, будет носить имя Сергея Мичурова. Не поменяется и руководитель.
Моя собеседница сказала, что её муж — первый помощник и дома, и на работе. На День физкультурника по собственной инициативе Евгений Александрович изготовил для «Ровесника» гигантские напольные шашки. Игровую доску-баннер Центру подарил районный отдел образования и спорта. А ещё на Новый год территорию возле здания «Ровесника» в микрорайоне «Черёмушки» украсила зимняя композиция из дерева и подсвеченная огоньками, которую сделал Е.А.Поварков.

Увлечения разные

Патриотизм — главная линия воспитания в семье. К ней у Поварковых свой информационно-практический подход.
— Фильм «28 панфиловцев» смотрели всей семьёй. Потом посетили мемориал на Волоколамском шоссе, — рассказывает Татьяна Владимировна. — 23 февраля с детьми побывали на Зайцевой Горе, осмотрели экспозицию на территории и в местном музее. Накануне Илья нашёл в Интернете сведения о событиях, происходивших здесь во время Великой Отечественной войны, и рассказал Ксении. Третий год будем участвовать в областном патриотическом фестивале «Дорога памяти» на Ильинских рубежах. Программа очень насыщенная: соревнования, прохождение маршрутов по дотам, общение. Ребята узнают историю, получают бесценные знания и яркие впечатления.
Поварковы всегда вместе. Они активные участники значимых мероприятий города, района и области. Эту семью можно увидеть на сельских спортивных играх, Празднике снега, Дне освобождения города Кондрово от фашистов, Вечере памяти, 9 Мая, Дне города. И это далеко не весь перечень.
Как и в любой семье, у Поварковых есть свои традиции. Одна из них — семейное чтение. Зимой свободное время и выходные проводят на свежем воздухе: коньки, лыжи, катание с горки — для всех. В весенне-осенний период непременно бывают на даче, активно занимаются её благоустройством, сажают грядки.
В завершение беседы задаю традиционный вопрос: в чём секрет семейного счастья?
— Секрета никакого нет: должен быть главный объединяющий интерес, — ответила Татьяна Владимировна. — Для нас — это наши дети.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.