На прошлой неделе в редакцию пришла пенсионерка Марина Терентьевна Афонина. Она рассказала историю трагической судьбы ее отца Терентия Семеновича Кордюкова, который сражался на Западном фронте в Великой Отечественной войне.
Терентий Семенович погиб в 1943 году под Ржевом, там же был и похоронен. Спустя почти 75 лет дочь солдата, сражавшегося за нашу Родину, побывала на этой земле. Оказалось, что памятник, поставленный на Братской могиле, обветшал, территорию захоронения давно никто не убирает. Почему так получилось, где справедливость? На эти вопросы ищет ответы наша землячка.
Марина Терентьевна немного рассказала о себе и своей семье. Родилась она в 1941 году в Мещовском районе. Отца забрали на фронт еще до ее рождения. В это страшное время мать осталась с новорожденной дочерью и двумя сыновьями. Еще некоторое время в начале войны она пыталась поддерживать с супругом связь. Она знала, что его батальон воюет под Ржевом. Было дело, что даже удалось привезти ему передачку. Разговор между супругами был недолгий, но очень трогательный.
— Мама ему сказала, что родилась дочка, — делится воспоминаниями Марина Терентьевна. — Ответил: «Хорошо! Конечно, хочется посмотреть на нее. Но ты, главное, мальчишек береги! Держитесь вместе». Дав такие наставления, обнял маму крепко-крепко, видимо, чувствовал, что больше ему встретиться с ней не суждено.
В 1943 году пришла с фронта похоронка. Где погиб отец, при каких обстоятельствах, было неизвестно. Мать долго плакала. Но, что поделать, на руках трое маленьких детей. Надо жить дальше…
Шли годы. В 1960 году Марина Терентьевна вышла замуж. И сразу после свадьбы уехала на Украину, в Луганскую область, где ее супруг трудился шахтером. Там семья жила несколько лет, пока по состоянию здоровья муж не получил группу по инвалидности. В 1972 году супруги переехали в город Кондрово. Здесь М.Т.Афонина устроилась кондуктором на автобазу. В 1994 году ушла на пенсию. Вырастила дочь, двоих внуков и троих правнуков.
Любовь и уважение к отцу были всегда в сердце Марины Терентьевны. Даже несмотря на то, что папу никогда не видела, всю жизнь она считала его настоящим героем. Единственная память, оставшаяся от отца, — старые фотоснимки. Однажды Марина Терентьевна взяла посмотреть семейный фотоальбом, который хранился у ее старшего брата. Там обнаружила письмо от Совета ветеранов железнодорожного батальона, в котором сообщалось, что ее отец погиб при выполнении боевого задания и похоронен в Тверской области, в Братской могиле возле железнодорожного моста через реку Осуга. Это был 2007 год. А письмо это, впервые попавшееся на глаза, пылилось в альбоме 22 года.
Позже Марина Терентьевна встретилась с командиром батальона, чтобы узнать подробности гибели папы. Семьдесят человек полегло тогда, в 1943 году, возле железнодорожного моста в результате взрыва. Очень хотела поехать к захоронению отца, но у пожилой женщины не было тогда ни финансовой возможности, ни транспорта.
С тех пор прошло около 10 лет. И в прошлом году опять появилась весточка из прошлого, которая не оставила семью равнодушной… Дочь Марины Терентьевны случайно увидела в Интернете статью депутата Ржевского района А.С.Калашникова. Он разыскивал родственников солдат, погибших на 168-м километре железной дороги «Ржев-Вязьма». Сердце ёкнуло. Решение пришло сразу: как бы трудно ни было — надо ехать!
И вот летом прошлого года вместе с дочкой М.Т.Афонина отправилась на поиски Братской могилы. На территории Ржевского района существует 42 воинских захоронения, в которых покоятся останки почти 90 тысяч человек, погибших во время кровавых боев под Ржевом в период Великой Отечественной войны. Так что по пути женщинам попадалось немало памятников. Все в хорошем состоянии, убранные… Каково же было разочарование, когда они добрались до места и увидели картину, совсем не соответствующую ожиданиям.
— Памятник давно обветшал, весь потрескался, — рассказывает Марина Терентьевна. — Кругом заросли травы. Деревянная ограда того гляди завалится. Видно, что уже давно здесь не ступала нога человека. Хотя только месяц назад было 9 Мая. Так стало обидно и больно. Солдаты, покоившиеся здесь, умерли за нас, чтобы мы жили под мирным небом. А люди не могут сделать элементарное: навести порядок на Братской могиле, отреставрировать памятник. Душа болит от этого.
С просьбой навести порядок на Братском захоронении Марина Терентьевна писала и губернатору Тверской области, и главе Ржевского района, и в местную областную прокуратуру, и в сельское поселение близлежащей деревни. Везде ответ один – «ваше обращение находится на рассмотрении».
— Так можно и годы прождать и не получить никакого результата, — говорит моя собеседница. — Я бы сама навела порядок, но ведь захоронение находится далеко. Где пожилому человеку найти помощь?
Осталась у женщины последняя надежда на депутата Калашникова. Ему этой весной она отправила деньги для реставрации памятника. Может, хоть это сдвинет дело с мертвой точки.
Впереди 9 Мая. В преддверии праздника к памятникам и обелискам Великой Отечественной войны всегда особое внимание: в каждом регионе, районе, городе их приводят в порядок, убирают. В День Победы все люди идут на возложение, чтобы отдать дань памяти павшим воинам. У Марины Терентьевны только одно желание – чтобы в этот святой день вспомнили и про захороненных в Братской могиле, где лежит ее отец. Навели там порядок. Крылатая фраза «никто не забыт, ничто не забыто» не останется пустым звуком лишь только тогда, когда каждая Братская могила, даже в самых отдаленных от деревень и поселков местах, всегда будет оставаться убранной и ухоженной. Вот с этого начинается истинный патриотизм.
От редакции. Марине Терентьевне мы дали адрес и телефон Калужской городской общественной организации «Патриот». Быть может, там нашей героине помогут связаться с представителями патриотических волонтерских организаций Тверской области. Надеемся, что в ближайшее время мы узнаем завершение этой трогательной истории, что памятник отреставрируют, приведут в порядок и могилку. Тогда душа кондровчанки будет спокойна.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.