В Кондровской средней школе №1 сильны традиции патриотического воспитания. В этом году учащиеся присоединились к акции «Мы с вами, солдаты России!»
Ребята-десятиклассники встретились в стенах библиотеки с ветеранами, представителями военкомата и написали письма воинам, служащим в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. Школьники сочинили 78 вдумчивых, содержательных, интересных писем и отправили их солдатам.
На этом решили не останавливаться. На уроках технологии под руководством учителя Натальи Владимировны Зверик ученики 7-8 классов продолжили эту акцию. К 100-летию создания Красной армии дети своими руками изготовили 45 открыток для выпускников первой школы, которые сейчас проходят срочную службу в разных родах войск. На сегодняшний момент таких оказалось 14 человек. Остальные открытки отправили в Североморск, в одну из войсковых частей Краснознамённого Северного флота.
Очень приятно, что труд наших ребят не прошёл впустую. Открытки доставили большую радость морякам в период их нелёгкой службы, поэтому недавно в адрес школы из Североморска пришло Благодарственное письмо и памятный подарок. Церемония вручения прошла в актовом зале школы. В праздничной обстановке, в присутствии приглашённых гостей письмо зачитал военный комиссар Дзержинского района Сергей Александрович Кондрашов. Проникновенный текст содержит, в том числе, и такие слова:
«Уважаемый педагогический коллектив и дорогие учащиеся Кондровской средней школы №1! С радостью принимаем ваши поздравления и подарки. Особенно приятно получать их в такой знаменательный момент, как 100-летие Красной армии. С особой признательностью и благодарностью за вашу активную работу и вашу бескорыстную помощь в деле нравственного воспитания воинов-североморцев, мы отмечаем, что вы своим трудом, своей деятельностью являетесь той силой, на которую можно и нужно опереться при возрождении России. Ваши внимание и забота согревают тех, кто проходит службу. Частица вашего сердца, вашей души всегда с нами».
Под аплодисменты зрителей военком передал письмо и подарок директору школы Надежде Алексеевне Мальвовой, лично поздравил и поблагодарил весь коллектив за большую патриотическую работу.
В завершение мероприятия с напутственным словом к школьникам обратилась почетная гостья — труженица тыла Анна Абрамовна Жевалова.
Татьяна МАШНЕНКОВА.